Как пандемия сказалась на работе самарских автобусов

С началом пандемии для транспортной компании "СамараАвтоГаз" настали непростые времена. Снизился объем перевозок по муниципальным маршрутам, упала выручка, возникли убытки. Но предприятие продолжает свою бесперебойную работу. О том, что помогает главному перевозчику Самары уверенно держать дорогу, рассказал директор по корпоративному управлению "СамараАвтоГаз" Дмитрий Камынин.



Это работает!

В 2018 году сотрудники компании, которая ранее занималась пассажирскими перевозками в Самаре, стояли перед сложным выбором - переходить в ООО "СамараАвтоГаз" или нет. Для многих людей смена работы - это своего рода прыжок в неизвестность: как проявит себя новый работодатель, выполнит ли свои обещания, как изменится уровень жизни работников.

Для ответов на все эти многочисленные вопросы и решения самых сложных задач был создан профсоюз "СамараАвтоГаз", лидером которого стал Дмитрий Камынин.

"Для решения таких вопросов создание профсоюза подходило как нельзя лучше. Такая организация гарантирует некую возможность самоуправления, когда любой водитель, кондуктор, слесарь может принять участие в планировании деятельности предприятия. От него требуются только желание и активность. И это на самом деле работает и приносит свои результаты", - объяснил Дмитрий Камынин.

Когда было заявлено о создании профсоюза, около 1000 сотрудников экс-перевозчика сразу же перешли в «СамараАвтоГаз». Это позволило выполнить поставленную задачу по перевозке болельщиков во время игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году. "Мы быстро нарастили объемы пассажиропотока и продолжаем это делать, чем очень гордимся. И заслуга профсоюза в этом тоже есть", - уверен Дмитрий Камынин.



Социалка на первом месте

По словам лидера профсоюза ООО "СамараАвтоГаз", сотрудники, пришедшие в компанию, получили заслуженную при сокращении компенсацию: "Мы как социально ответственная компания сами приняли решение выплатить им эти средства. Сумма была колоссальная, но в течение полугода работники смогли получить деньги".

Для сотрудников компании-перевозчика профсоюз стал неотъемлемой частью профессиональной деятельности. С его помощью достигается конструктивное взаимодействие с руководством, у каждого есть возможность принимать непосредственное участие в планировании работы предприятия, решении ключевых задач. Профсоюз, в свою очередь, не оставляет свой коллектив без поддержки.

"Мы поддерживаем наших коллег во время горестных и радостных событий жизни. Например, если человек заболел и потратился на лечение, если в его семье произошла потеря близкого человека - профсоюз выделит ему материальную помощь. Если случилось так, что не стало члена нашего коллектива, то его семье сразу выделят 50 тысяч рублей от компании и еще 50 тысяч рублей от профсоюза", - рассказал Дмитрий Камынин.

По его словам, профсоюз оказывает материальную поддержку вступившим в брак и сотрудникам, ставшим родителями.

Сила - в партнерстве

По словам Дмитрия Камынина, во время для "СамараАвтоГаз" наступили непростые времена. Объем перевозок снизился, выручка упала, предприятие терпит убытки. "Из-за сложившейся ситуации на рынке перевозок мы находились на грани сокращения. Но нас услышали и поддержали. Причем не только для «Самара Авто Газа», но и для ТТУ, Самарского метрополитена. Мы очень благодарны за такую помощь бизнесу и такую позицию нашего губернатора", - комментирует лидер профсоюза.

По его словам, ситуация отразилась и на зарплатах коллектива. Чтобы поддержать членов профсоюза, в апреле предприятию удалось выплатить им дополнительно по 2000 рублей.

"Деньги, казалось бы, небольшие. Но если подсчитать сумму на всех вступивших в организацию 1000 человек — это уже очень значительная цифра. Так же благодаря поддержке мы выплатили постепенно сотрудникам и апрельскую и майскую премии", - отметил Дмитрий Камынин.

В ООО "СамараАвтоГаз" уверены, что такое взаимодействие сотрудников с руководством предприятия - залог стабильной и успешной работы и гарантия того, что самарцы не опоздают на работу.