Самарская и Ульяновская область объединят усилия в развитии инновационного потенциала

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава Ульяновской области Сергей Морозов договорились на форуме "Сильные идеи для нового времени" об объединении усилий в развитии инновационного потенциала. Форум проходил в Москве под эгидой Агентства стратегических инициатив.

Ранее Самарская область уже стала центром притяжения для вузов девяти регионов страны, включая Ульяновскую область, которые объединились в Научно-образовательный центр "Инженерия будущего", созданный в Самарской области.

- В прошлом году мы создали региональный НОЦ, но я вышел с инициативой к целому ряду регионов по созданию межрегионального НОЦ, объединению усилий различных научных школ. Сергей Иванович Морозов первый поддержал меня в намерениях создания межрегионального центра, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Сегодняшняя договорённость даст мощный импульс реализации масштабных проектов, привлечет новых инвесторов.

- У нас инвесторы, работодатели на территории Самарской, Ульяновской областей часто одни и те же, и мы видим синергию от такого взаимодействия, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Самарская область многое сделала для того, чтобы уровень инвестиций рос опережающими темпами. В предыдущие 2 года нам это удалось. Мы преодолели костность, которая присутствовала в работе с инвесторами. Самым ярким показателем является то, что мы за 3 года на 42 позиции улучшили место региона в инвестиционном рейтинге АСИ. Это Главный инвестрейтинг нашей страны. Мы находились на 65 месте. А сейчас вплотную приблизились к 20-ке. Уверен, что в следующем году в 20-ку мы войдем. Это большая системная работа, которая позволяет нам сегодня открывать новые предприятия и рабочие места даже в этот период пандемии, не говоря уже о годах 2019 и 2018.

Глава Ульяновской области Сергей Морозов также подтвердил, что есть серьезные инвесторы, которые готовы работать в соседних регионах, в том числе на межрегиональных проектах. По мнению всех участников объединения, такая интеллектуальная и финансовая кооперация даст значительный эффект.

- Что даст это двум регионам? Во-первых, принципиально новый качественный импульс развития. Во-вторых, это решение важной государственной задачи по повышению конкурентоспособности. И, в конце концов, это даст возможность создать крупный инновационно-экономический центр, - пояснил Морозов.

Более подробно направления взаимодействия региональные управленческие команды обсудят уже в самое ближайшее время.