Что пьют самарцы для поддержания здоровья

Разбираемся, как противостоять отечественной и импортной заразе подручными средствами.

Универсальной таблетки не бывает

Врач-терапевт одной из ведущих самарских клиник Надежда Гриценко сразу разочаровала ответом: универсального средства, чтоб выпил и укрепил иммунитет, нет. Это как стараться выучить весь экзаменационный материал, который пропустил в течение года, за ночь перед этим самым экзаменом. "У человека должны быть полезные привычки. Здоровый сон, правильное питание, спорт, прогулки на свежем воздухе, привычка пить много воды", - рассказала Надежда Гриценко.

Кстати, в сезон эпидемии простудных заболеваний британцы ежедневно выпивают не меньше трех стаканов свежевыжатого сока цитрусовых - мандарина, грейпфрута, лимона и апельсина, причем, британцы любят смешивать разные соки. А индийцы считают самым эффективным средством борьбы с первыми симптомами простуды и укрепления иммунитета имбирный чай. Пьют его только крепким и очень горячим. Жители Франции редко прибегают к лечению лекарственными препаратами. Они считают, что лучше всего от простуд защищает минеральная вода местного разлива, которая, кстати, стоит не дешево. Французы уверены, что инфекцию можно «вымыть» из организма с помощью полезной минеральной воды.

Что делать, если не ощущается запаха самарской осени

Потеря обоняния - необычное проявление коронавирусной инфекции. Его сегодня изучают специалисты многих стран. Например, группа неврологов на базе Медицинской школы Гарварда полагают, что данный симптом возникает вследствие поражения обонятельных нервных волокон и связана с поражением сустантекулярных (вспомогательных) клеток, которые окружают чувствительные нейроны. Они содержат белок ACE2 - именно его вирус COVID-19 использует для проникновения в клетки и развития своих цитотоксических эффектов. Поэтому ковид влияет на нервную систему опосредовано: ухудшает работу вспомогательного клеточного материала, а это в свою очередь вызывает нарушения в функциях обонятельных нервов.

Чтобы вернуть обоняние после коронавируса, необходимо восстановить доступ воздуха к нервным окончаниям, которые находятся в носу. «Нужно использовать сосудосуживающие препараты, капли, регулярно промывать полость носа, не допускать пересыхания слизистых - увлажнять воздух", - отмечает Надежда Гриценко. Кроме того врачи рекомендуют употреблять поливитамины, правильно питаться и обильно пить и отказаться от алкоголя с курением.
Некоторые специалисты советуют "тренировать" нос - нюхать кофе, аромамасла - любые вещества, имеющие яркий знакомый аромат. Рецепторы должны "вспомнить" свое назначение и ожить. Насколько это эффективно - информации пока нет.

Истина - в воде

"Обильное питье" - это то, что рекомендуют доктора при лечении ОРВИ и гриппа. Но все ли питье полезно? Надежда Гриценко считает, что из всех многочисленных видов жидкостей человеческому организму полезна простая природная вода. "В организме у человека во всех физиологических жидкостях существует жидкостный кислотно-щелочной баланс – PH - количественный показатель в жидкости ионов водорода. Здоровье или болезнь человека определяется отклонением PH от нормы", - объясняет доктор.

Пить плохую воду – подвергать свой организм перегрузкам, клетки и органы тратят жизненную энергию на очистку воды от примесей. "Самозакисляясь", человек изнашивает себя и за половину отпущенного ему срока жизни. Медицина и наука говорят, что кислая среда является причиной разрушения клеток, органов и тканей, вызывает преждевременное быстрое старение и износ всего организма. Человек чувствует себя разбитым, энергетически истощенным, вялым. В кислой среде развиваются многочисленные болезнетворные организмы, бактерии, вирусы, грибки и другие паразиты, которые еще более истощают человека. Кислая среда вызывает многие заболевания органов: сердца, почек, сосудов, суставов, истощая энергетику, вызывает рак и многие другие последствия. Человек может подарить себе здоровье и продлить жизнь на многие годы, если будет знать, что - простая природная вода для него источник здоровой жизни.

Доказано научно

Как сообщила Надежда Гриценко, для понимания взаимосвязи качества питьевой воды и возникновения заболеваний, а также эффекта, который оказывает длительное употребление чистой бутилированной воды на здоровье человека, НИИ гигиены и экологии человека совместно с Министерством Здравоохранения Самарской области провело научное исследование.

В работе сравнивались статистические данные по заболеваемости всех самарцев и тех, кто употребляет чистую бутилированную воду торговой марки "Кристальная" (ЗАО "Чистая вода"). Исследование проводилось методом анкетирования и последующего анализа числа обращений респондентов в медицинские учреждения города. В итоговом отчете были представлены данные, согласно которым употребление чистой бутилированной питьевой воды существенно снижает риски развития целого ряда серьезных заболеваний. Подробно об исследовании можно почитать здесь: https://kristalnaya.ru/articles/unikalnoe_issledovanie_riskov_zabolevaniy/ .

"В отличие от многих стран, у нас пока проблем с водой нет, она доступна по цене настолько, что ее можно не просто пить, но и готовить на ней. У производителя той же "Кристальной" воды есть даже специальная вода для приготовления чая и кофе. Она с пониженной минерализацией - как раз для приготовления горячих напитков и диетического питания. Есть вода, обогащенная фтором или йодом - выбор в Самаре очень большой, и этим нужно пользоваться. Ведь очень много проблем со здоровьем можно решить, выбрав правильную воду", - уверена Надежда Гриценко.

Интересные факты о воде:

  1. При обезвоживании организма хотя бы на несколько процентов, человек будет испытывать сильную жажду и упадок сил. Интересно, что переедание также может стать одной из причин обезвоживания.
  2. В среднем каждый человек ежегодно потребляет приблизительно 60 тонн воды.
  3. Горячая вода имеет способность замерзать быстрее, чем холодная. Этот интересный факт можно проверить самостоятельно.
  4. Согласно исследованиям, вода успешно поглощает инфракрасную радиацию.
  5. На данный момент, на нашей планете около 1 миллиарда людей лишены возможности пить чистую воду. Только за последние 50 лет из-за права доступа к воде, в мире произошло больше 20 военных конфликтов.
  6. Ученым удалось доказать, что вода имеет способность запоминать информацию.
  7. В обычном стакане воды находится порядка 8 септиллионов молекул. Септиллион – это число, представляющее собой единицу с 24 нулями.