Михаил Жуков, CEO HeadHunter: Удалённый формат работы оправдал себя

По результатам опроса Службы исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, 8% компаний планируют перейти на удалённый формат работы на постоянной основе. Ещё порядка 20% внедряют комбинированный формат работы – офис/дом.

- За последние полгода все мы получили новый необычный опыт, сейчас мы находимся на передовой трансформации рынка труда. И, следовательно, выходим на новый уровень работы. В целом удалённый формат работы оправдал себя. При этом стоит учитывать, что за этим решением следует неизбежная трансформация всей HR-функции – от найма, трудоустройства, адаптации до корпоративной культуры и развития бренда работодателя, - отметил Михаил Жуков, CEO HeadHunter во время конференции Поволжья «HR: новый уровень».

Пандемия стала вызовом для всего общества, государства и экономики, в том числе и для рынка труда. Вынужденный переход на удалённый формат работы, приостановка деятельности целых отраслей, не только стали настоящим испытанием для HR-департаментов, но и сформировали ряд факторов, необходимых для работы и развития бизнеса в существующих реалиях. По словам спикера, события 2020-го года показали какие навыки необходимо развивать для успешной работы компаний: команды должны уметь поддерживать дистанционные коммуникации, обладать навыками самоорганизации и самоконтроля. Также выросла значимость развития технологий в компаниях, обеспечения цифровой безопасности и роль корпоративной культуры.

Во время конференции спикеры вместе с участниками разобрали 5 «гибких» навыков, которыми должен обладать современный HR: адаптивность к изменениям, аналитические и коммуникативные навыки, умение развивать новое, а также навык управления и стратегического мышления.

Конференция «HR: новый уровень» прошла в онлайн формате и собрала более двухсот представителей HR департаментов крупных компаний Приволжского Федерального округа. Спикерами мероприятия стали известные российские эксперты HR-сферы, в том числе два преподавателя Сколково – Елена Витчак и Марина Починок.

- Мы видим, что возросла ответственность рекрутера. Без внедрения инструментов аналитики и оценки эффективности найма, уже невозможно контролировать процессы компании, максимально эффективно использовать HR-бюджет, реализовывать стратегию, поддерживать стабильную работу команд и предотвращать текучку кадров в новой реальности, - отметил Михаил Жуков во время своего выступления.