В одной из российских республик ввели полный карантин

С понедельника, 16 ноября 2020 года, в республике Бурятия в силу вступил повторный полный карантин из-за распространения коронавируса. Это первый российский регион, где ввели карантин повторно. Локдаун будет действовать по 30 ноября включительно.

Таким образом, в регионе закрыли все кафе, рестораны и другие учреждения общественного питания. Работать они смогут только на вынос, либо же организовывать доставку. Что касается столовых и буфетов на предприятиях, то подавать еду они смогут теперь только лишь для рабочих.

Помимо закрытия кафе, в Бурятии также закрыли торговые центры, магазины, торговые и развлекательные комплексы, детские игровые комнаты и аттракционы. Закрываются все кинотеатры, салоны красоты, а также общественные бани и сауны.

По словам главы региона Алексея Цыденова, продлять ограничения после 30 ноября пока что не планируется. Отметим, что в Бурятии наблюдается очень напряженная ситуация в системе здравоохранения – практически все больницы перепрофилированы под ковидные госпитали.

- Нужно на время рассадить людей по домам, раздать им лекарства и сбить волну заболевания. Необходимо снять напряжение в системе, - говорит Алексей Цыденов. – Мы не намерены продлять ограничения дольше, чем на 2 недели, так как дальше экономическая ситуация в регионе может значительно ухудшиться.

По состоянию на 16 октября 2020 года в Бурятии подтверждено 15 378 случаев заболевания коронавирусом, за сутки там заболели еще 269 местных жителя.