В правительстве Самарской области объяснили, почему больных коронавирусом переводят в санатории

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал о планах на ближайшее время в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в регионе. Одним из важных обсуждений в правительстве региона, стало наличие мест в стационарах для тяжелых больных коронавирусом и пневмонией, которые нуждаются в кислородной поддержке.

- Самый пик заболевания, при котором человек нуждается в ИВЛ, приходится на первые 7 суток. Пациенты после лечения в инфекционных госпиталях переводятся на этап медицинской реабилитации в самарские санатории. На их место, оснащенное кислородными аппаратами, приходит новый пациент, который в этом нуждается. Эта цикличность помогает сохранить запас коек в самарских больницах, перепрофилированных под ковидные госпитали, - рассказал Дмитрий Азаров.

Напомним, что вчера, 16 ноября, Минздрав Российской Федерации одобрил перепрофилирование терапевтического корпуса Клиник СамГМУ под ковидный стационар на 200 мест. Сейчас уже места подготовлены и оснащены необходимым оборудованием, однако власти Самары не торопятся запускать корпус в работу.

- На данный момент в Самарской области создано 6 163 стационарных места, коек хватает, поэтому терапевтический корпус будет находится в резерве, - сообщили в региональном минздраве.