В Самаре начали оглашать приговор экс-главе СОФЖИ

В Самарском районном суде в этот вторник, 17 ноября, началось оглашение приговора по громкому уголовному делу в отношении экс-главы СОФЖИ Реналя Мязитова и руководителя одной из местных строительных фирм Евгения Вагнера.

Напомним, что им вменяется мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а также два эпизода по статье "Злоупотребление полномочиями".

Если подробнее, то ситуация следующая: по версии следствия, в 2015 году глава СОФЖИ организовал покупку участка бывшего завода клапанов по завышенной на 60 миллионов рублей стоимости, оплатил снос военного городка и вывод 62 гектаров земли в Тольятти.

Соучастником всех этих преступлений являлся бизнесмен Евгений Вагнер.

Также, по мнению правоохранителей, Реналь Мязитов был замешан и в другом крупном коррупционном скандале: будучи главой СОФЖИ и директором ГКУ "УКС", он передал одному из осужденных чиновников администрации Самары 2,5 миллиона рублей.

Ранее прокуратура попросила отправить Мязитова в колонию общего режима на 8,5 лет и оштрафовать на сумму в 800 тысяч рублей. Вагнеру же грозит аналогичный штраф и пять лет колонии.