В Самаре суд отправил экс-главу СОФЖИ за решётку

Экс-главу СОФЖИ Реналя Мязитова приговорили к 6 годам лишения свободы и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Такой вердикт в этот вторник, 17 ноября, был вынесен Самарским районным судом. Его сообщник, предприниматель Евгений Вагнер, был приговорён к 3 годам колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей.

Напомним, их обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями. Суд установил, что мужчины украли субсидию в размере 59 миллионов рублей, которую фонд незаконно получил в сентябре 2016 года.

Кроме того, в 2015 года экс-руководитель СОФЖИ приобрёл по завышенной стоимости земельный участок площадью 2,2 гектара с 15 нежилыми строениями в Самарском районе, причинив при этом СОФЖИ ущерб в более чем 57 миллионов рублей.

Ещё один эпизод касается 2016 года, когда Мязитов совершил действия, в результате которых фонд лишился права собственности на участок площадью 62 гектара и стоимостью более 360 миллионов рублей, который предназначался для строительства комплекса зданий и сооружений Прибрежного парка в Тольятти. В результате серии сделок земля перешла в собственность фирмы, соучредителями которой, помимо фонда, выступили две сторонние компании.