Охрана труда плюс экология: победные приоритеты Сызранского НПЗ

На вершину престижного корпоративного рейтинга без высоких производственных показателей не пробьешься, однако внушительный вклад в ее покорение внесла успешная работа сызранцев еще в двух областях - промышленной безопасности и охраны труда, а также экологической безопасности.

По итогам 2019 года в прошлом году Сызранский НПЗ стал первым среди предприятий нефтепереработки и нефтегазохимии «Роснефти» в двух конкурсах именно по этим направлениям.

Заботе об экологии на предприятии действительно уделяют огромное внимание. В последние годы незримая приставка «эко» сопровождает все действия заводчан, от раздельного сбора мусора каждым работником до внедрения менее вредных для окружающей среды технологических процессов всем коллективом.

Сызранский НПЗ перерабатывает около 7 млн тонн нефти в год, выпуская свыше 20 наименований нефтепродуктов. Бензины и дизель, которым предприятие ежегодно обеспечивает около 100 миллионов машин, соответствуют высокому экологическому стандарту - на выпуск топлив класса «Евро-5» завод перешел одним из первых. Благодаря более чистому топливу СНПЗ идет снижение негативного воздействия не только на воздух, но и на воду: нефтепереработчики в этом году освоили производство высокоэкологичного низкосернистого судового топлива RMLS 40. Оно полностью отвечает требованиям Международной морской организации (IMO) и Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL). Содержание серы в топливе не превышает 0,5%, что значительно сокращает негативное воздействие транспорта на окружающую среду.

В рамках стратегии «Роснефть-2022» компания стремится к достижению лидерских позиций в области экологичности производства и минимизации воздействия на окружающую среду. Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры и принципов ведения деятельности дочерних обществ «Роснефти».

«Работает» на экологию и масштабная программа модернизации СНПЗ: на смену устаревшим установкам приходят новые мощности. Они не только повышают глубину переработки «черного золота», но и учитывают все нюансы бережного отношения к окружающей среде. Растет уровень экологической безопасности и благодаря цифровизации, которую Сызранский НПЗ внедряет в производственные процессы. Запущена цифровая система контроля герметичности трубопроводов, по которым готовые нефтепродукты отгружаются на нефтебазу, а их движение на предприятии - под цифровым контролем автоматизированной системы расчета материального баланса.

Цифровизация напрямую влияет и на рост операционной эффективности. По этому показателю Сызранский НПЗ – также в числе лидеров.