Народное признание в Самаре: 95-летний полковник милиции в отставке борется за победу в номинации

Вот уже в 13-ый раз в Самарской области проводится акция «Народное признание». Это мероприятие проводится с целью отметить жителей региона достигших значительных успехов в профессиональной или общественной деятельности.

В этом году, в год 75-летия Великой Победы, в самарскую акцию была включена номинация «Память и Слава». В числе претендентов на звание лучшего жителя Самарской области – люди, которые внесли огромный вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи, социальную поддержку и защиту прав ветеранов, сохранение исторической памяти.

Среди номинантов - ветеран Великой Отечественной войны и МВД РФ полковник милиции в отставке Петр Никитович Шлыков, который в этом году отпраздновал свое 95-летие.

День Победы в 1945 году Петр Никитович застал в Будапеште, в госпитале. Он попал туда после тяжелого ранения. На родину он вернулся в марте 1949 года и сразу же поступил на службу в ОВД в отдел борьбы с бандитизмом. Через несколько лет, в 1955 году Шлыкова направили на обучение в Ленинградскую школу милиции, а в 1957 году попал по распределению в Похвистневский районный отдел милиции Куйбышевской области на должность оперуполномоченного отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС). Через 4 месяца Петра Никитовича перевели на должность заместителя начальника райотдела. А с июля 1969 года по август 1975 года он возглавлял отдел внутренних дел Похвистневского райисполкома Куйбышевской области.

Петр Шлыков увлекается творчеством, он пишет стихи. У него есть цикл произведений, посвященных годам войны. Вся семья Шлыковых уже традиционно начинает любое домашнее торжество с прочтения любимых поэтических строк.

Любой желающий может поддержать номинанта из Самары в акции «Народное признание», достаточно лишь перейти по ссылке https://www.samregion.ru/institutions/narodnoe-priznanie_2020/pamyat-i-slava/ и проголосовать за своего кандидата.