Два жителя Самарского региона прошли в финал Всероссийского форума при участии Д. Азарова

Всероссийский форум проводится Агентством стратегических инициатив вместе с с Фондом «Росконгресс» для развития объединения творческих и активных людей, а также укреплению лучших идей для участия в экономике.

Идеи мог предложить любой житель Самарской области. Сбор заявок продолжался до 10 сентября. Всего от региона было заявлено 862 идеи. По их количеству Самарская область заняла 2 место в России (после Москвы) и первое в Приволжском федеральном округе. Такая высокая активность людей говорит о неравнодушии к происходящим изменениям и доверии к власти.

«Я хочу поблагодарить всех жителей Самарской области, которые откликнулись. Это не всегда единоличные идеи, зачастую они коллективные, что особо дорого. Это для меня показатель того, что мы совместно решаем проблемы. И вовлеченность людей в выработку решений стала обычной практикой для Самарской области. Ни одно решение, важное для судьбы нашего региона, не принимается без общественного обсуждения, без вовлечения жителей, и не важно – это идея поселкового значения, районного, городского, либо регионального или федерального. Это принципы работы власти региона, это мои принципы», - подчеркнул Глава региона Дмитрий Азаров, который принял участие в работе форума.

Инициативные жители региона предложили идеи в самых разных направлениях: туризма, информационных технологий, образования, сельского хозяйства, культуры и др.

В число финалистов по итогам экспертного отбора попали два проекта, представленные жителями нашего региона. Один из них, «Промышленный туризм в РФ» вошел в ТОП-100 идей по направлению «Современная экономика».

«Многие местные предприятия заинтересованы в своем продвижении. Формируется тренд на открытость. На сегодняшний день в Самарской области более 15 предприятий внедряют программу промышленного туризма, а ещё мы вышли на федеральный уровень. Есть запрос на проведение профориентационной работы, программ по привлечению инвестиций и встрече гостей, для обмена опытом между коллегами. Возможность посетить известные промышленные предприятия - как крупные, так и небольшие, но интересные производства, - еще один аргумент для туристов, а значит, перспектива для развития туристической отрасли», - рассказал автор проекта «Промышленный туризм в РФ» управляющий Mice Market Сергей Рыжов.

Еще один самарский проект - «Всероссийская молодежная патриотическая акция «Полк@Победы», представленный директором Самарской областной юношеской библиотеки Наталией Макаровой, - по итогам экспертного отбора вошел в ТОП-100 идей по рейтингу общественной поддержки по направлению «Новая молодежная повестка»

«Идея проекта возникла в 2019 году, я решила провести акцию по аналогии с «Бессмертным полком», только вместо фотографий родных и близких, участники будут использовать изображения любимых героев книг о войне. С ребятами мы читаем книги о войне, рисуем этих героев, сформировали электронный каталог. С учетом пандемии, акция в этом году прошла в онлайн-формате, но при этом, сама идея уже растиражирована в 15 регионах страны и даже вышла за пределы России – наш опыт переняли коллеги из библиотек Беларуси, Украины и Казахстана», - рассказала Наталия Макарова.

Для того чтобы и другие интересные и актуальные идеи жителей Самарской области не остались без внимания, было решено провести региональный этап. В рамках социального, экономического и инфраструктурно-технологического направлений были отобраны лучшие идеи, которые в виде дорожных карт будут представлены руководству региона для реализации на территории Самарской области.