В Тольятти появились новые экологичные автобуса ЛиАЗ

Глава региона Дмитрий Азаров 10 ноября отдал начальникам колонн муниципального пассажирского автотранспортного предприятия № 3 ключи от новых низкопольных автобусов марки ЛиАЗ. Около 50 современных машин, работающих на газомоторном топливе, приобрели на средства федерального, областного и местного бюджетов. Новые автобусы поступили в Тольятти благодаря реализации в Самарской области нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Помимо экологичности, новые автобусы отличаются наличием аппарелей и специальных мест для пассажиров на колясках, навигационной системы ГЛОНАСС, тахографов и системы безопасности водителя "антисон".

Губернатор Самарской области отметил, что самое главное отличие новых автобусов заключается в их работе на газомоторном топливе, поскольку в Тольятти вопрос защиты экологии, окружающей среды и атмосферного воздуха очень важен, поэтому делается все возможное для улучшения экологической ситуации в городе.

Дмитрий Азаров также добавил, что основной вклад в ухудшение атмосферного воздуха на территории региона вносит автомобильный транспорт, поэтому приняли решение о передаче всех 50 новых экологичных ЛиАЗ именно в Тольятти.

Руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Тольятти Павел Баннов сообщил, что новые транспортные средства будут распределены между экипажами сотрудников предприятия и вышли на линии. В настоящее время новые ЛиАЗ с символикой нацпроекта задействованы на двух муниципальных автобусных маршрутах - №№ 13 и 46. Таким образом, оценить их качество могут пассажиры во всех трех районах города.