Госжилинспекция Самарской области представила ежегодный рейтинг управляющих компаний

Данный рейтинг составляется для того, чтобы предоставить информацию жителям о качестве деятельности управляющих организаций, а также как стимул к совершенствованию своей деятельности и улучшению качества предоставляемых услуг и повышения ответственности управляющих организаций перед собственниками помещений.

В рейтинг ГЖИ за 2019 год вошли 305 управляющих компаний, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании лицензии. В десятке компаний с самым высоким рейтингом оказались компании Самары, Жигулевска, Тольятти, Новокуйбышевска, села Шигоны. С полным списком УК можно ознакомиться на официальном сайте ГЖИ Самарской области.
Также с целью выявления лучших управляющих организаций в Самарской области ежегодно, начиная с 2010 года, проводится конкурс «Лидер ЖКХ». За годы существования конкурса в нем приняли участие десятки управляющих компаний, ТСЖ и муниципальных образований нашего региона. Организатором конкурса выступает Государственная жилищная инспекция Самарской области. В комиссию по подведению итогов, помимо работников ГЖИ, входят и представители общественных организаций, занятых в сфере ЖКХ.

Конкурс традиционно проходит по трем номинациям: лучшая управляющая организация, лучший орган местного самоуправления и лучшее товарищество собственников жилья (жилищный кооператив).

Оценка работы участников конкурса производится по таким критериям, как размер задолженности УК перед ресурсо-снабжающими организациями, исполнение предписаний жилищной инспекции, размер штрафных санкций по выявленным нарушениям, наличие паспортов готовности управляемых домов к отопительному сезону и по многим другим критериям.

В конкурсе активно принимают участие не только самарские организации, но и компании и ТСЖ из других городов и сельских поселений области, которые регулярно завоевывают первые места во всех номинациях конкурса.

Имена победителей конкурса «Лидер ЖКХ» по итогам 2019 года будут озвучены на церемонии награждения, которая пройдет в конце ноября.