Впервые за долгое время зафиксировали спад числа заболевших среди людей старше 65 лет

Одним из главных вопросов на прошедшем заседании было обсуждение работы муниципальных учреждений по контролю за соблюдением мер безопасности, которые установили в связи с высокой вероятностью распространения коронавирусной инфекции.

В самом начале заседания Светлана Шерстнева заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области отметила основные характеристики эпидемиологической ситуации в регионе. Статистика заболевших по-прежнему растет, на момент 16 ноября выявили 217 случаев.

Специалисты Роспотребнадзора все еще работают над качеством эпидемиологических исследований вместе с Пенсионным фондом и региональным минздравом. Каждый день идет сверка данных, и постоянно появляются сведения о работающих студентах и гражданах, которые работают по совместительству. Это помогает оперативнее принять меры, чтобы предотвратить распространение инфекции в трудовых коллективах.

В будущем планируется приглашать руководителей предприятий на заседания регионального штаба, чтобы они рассказали о принятых мерах для снижения риска заболеваемости. Глава региона Дмитрий Азаров поручил в первую очередь проверить учреждения с наиболее высокой вероятностью заражения: торговые предприятия, предприятия транспорта и сферы услуг.

По постановлению главного санитарного врача РФ изменились требования, которые касаются лабораторных исследований. Норматив увеличили со 150 исследований в день до 200. Изменения также затронули санитарные правила по профилактике COVID-19, теперь срок обработки теста не должен быть дольше 48 часов с момента поступления биологического материала. Также вырастает число выявляемых заболеваний ОРВИ и внебольничной пневмонией.

С 1 сентября в региональный Роспотребнадзор поступило более 300 материалов о несоблюдении мер безопасности во время эпидемии. На этом основании были выписаны протоколы и переданы в суд. Специалисты Роспотребнадзора отметили замечания к качеству материалов, которые передаются некоторыми муниципалитетами. Это означает, что контроль не достаточно высокий.

Глава региона подчеркнул, что сейчас очень важно исполнять ограничения, которые могут защитить общественное здоровье. Губернатор также потребовал от глав муниципалитетов больше ответственности и инициативности, особенно когда ситуация требует новых решений.

Оперативный штаб держит под контролем ситуацию в больнице им. Середавина, где поставлена задача уменьшить время ожидания пациентами своих исследований и госпитализации. С сотрудниками “ковидных” отделений прошла отдельная встреча, на которой детально разобрали все процессы. Благодаря инициативе губернатора Дмитрия Азарова к этой работе могут подключиться и специалисты Федерального центра компетенций.

Не менее проблемный вопрос касался закрытия больничных. От граждан поступает много вопросов о том, что же нужно сделать, чтобы закрыть больничный? Нужно ли отстоять очередь в поликлинике?

Армен Бенян министр здравоохранения области объяснил, что закрыть больничный можно дистанционно, без похода к врачу. Соответствующий приказ утвердили министерством здравоохранения РФ. Глава региона поставил задачу региональному минздраву обеспечить готовность мед организаций к оформлению, продлению, а также закрытию электронных больничных листов.

Не меньше жалоб поступает об эвакуации машин от лечебных учреждений в момент, когда люди находятся в больнице, поликлинике. Губернатор ответил, что необходимо выработать комплексное решение, идя навстречу людям и понимая необходимость бесперебойной работы лечебных учреждений.