В Самаре продолжают ловить подростков, посещающих торговые центры

Сдержать рост заболеваемости коронавирусом и сезонными ОРВИ - такой остается задача властей в условиях распространения опасной инфекции. Согласно предложению Минздрава Самарской области, дистанционное обучение для учеников 6-11 классов было продлено до 22 ноября.

Помимо этого до 22 ноября были продлены ограничительные меры, касающиеся пребывания несовершеннолетних детей и подростков в торгово-развлекательных центрах и торговых помещениях города без сопровождения родителей или других законных представителей. В этот период несовершеннолетним стоит отложить посещение фуд-кортов и кинотеатров в том числе.

28 октября в торговых центрах Самары стартовали профилактические рейды при участии представителей администраций внутригородских районов совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и сотрудниками полиции с целью выявления таких нарушителей.

В Октябрьском районе расположено 8 торгово-развлекательных центров. За период действия ограничительных мер для несовершеннолетних в ходе рейдов выявлено 5 нарушений.

- Во всех торговых центрах района размещены объявления о действующих ограничительных мерах, но, к сожалению, это не всегда работает и на пути проверяющих встречаются несовершеннолетние подростки. Следует помнить, что нарушение порядка сопровождается привлечением к административной ответственности. Если несовершеннолетнему нарушителю уже исполнилось 16 лет, то ответственность он несёт самостоятельно, если же подростку нет 16 лет, к ответственности привлекаются его родители, - напоминает глава администрации Октябрьского внутригородского района Александр Кузнецов.

Сегодня в ходе очередного заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 5 материалов по итогам проведённых профилактических рейдов. На заседании комиссии также присутствовали представители прокуратуры, отдела районной полиции и образовательных учреждений, в которых обучаются юные нарушители.

По словам председателя комиссии по делам несовершеннолетних Марины Кришталь, по итогам профилактических рейдов составляются протоколы, далее подростки и их родители приглашаются на очередное заседание комиссии для принятия решения.

В этот раз в отношении 5 несовершеннолетних применена мера административного наказания в виде предупреждения. Комиссия отметила, что учащиеся зарекомендовали себя с положительной стороны в учебном заведении, к административной ответственности никогда не привлекались. Со всеми проведены разъяснительные беседы о необходимости соблюдать меры для недопущения распространения коронавирусной инфекции.