Топ-3 лучших хоккейных команд в мире — заслуги и достижения

По популярности и развитию дисциплины в мире хоккей уступает только футболу. В этом спорте есть уникальные правила, ежегодно проводятся десятки турниров, разыгрываются миллионы долларов и различные трофеи. Полученные заслуги позволяют оценивать результативность команды, приглашая ее на события мирового уровня. Список из трех лучших команд основан на их достижениях, трофеях и призовых местах за всю историю игры.

1. «Монреаль Канадиенс»

Канадский хоккейный клуб, основанный в 1990 году Джеффом Молсоном, считается одним из самых титулованных. На его счету 24 кубка Стэнли, множество командных и личных рекордов. За всю историю существования в Зал славы входит 51 игрок, а одним из самых известных спортсменов является Ги Лефлер, заработавший наибольшее количество очков за сезон. Всего у клуба 24 победы в сезоне, 8 в конференции. Количество трофеев исчисляется десятками. Среди основных соперников стоит отметить «Торонто», «Квебек» и «Бостон».

2. «Детройт Ред Уингз»

Хоккейная команда из Детройта, получившая прозвище «Крылья» благодаря своему оперению на логотипе. Была основана в 1926 году. Славится тем, что под ее опекунством были воспитаны многие звездные игроки. За время существования заполучила 11 кубков Стэнли, входит в состав «Оригинальной шестерки» (6 клубов из золотой эпохи хоккейного спорта). 27 побед в дивизионе, 6 в конференции. Среди индивидуальных зачетов отличился Стив Айзерман, заработавший наибольшее количество баллов за сезон.

3. «Торонто Мейпл Лифс»

Команда из Канады, играющая в профессиональной лиге с 1917 года. За свою карьеру завоевала 13 кубков Стэнли, 5 раз побеждала в дивизионе, но пока что ни разу в конференции. Запомнилась зрителям благодаря ожесточенным противостояниям против своего конкурента «Канадиенс». По личным зачетам стоит отметить Дуга Гилмора, который заработал 127 очков за один сезон. Основные заслуги команды были получены до начала двухтысячных. Сейчас она переживает не самые лучшие времена, но это не отменяет прошлых достижений.

Контактные столкновения, площадка, скамейка штрафников, овертайм в хоккее — все эти уникальные правила делают спорт популярным по всему миру. За матчами любимых команд смотрят миллионы зрителей. Но можно не только наблюдать, но и делать прогнозы, используя альтернативные сайты.