Поддержка надежности дома

Из-за дешевизны и простоты строительства панельные быстро набрали популярность, но здания, которые были возведены по этой технологии, со временем начинают доставлять немало проблем, поскольку постоянно требуют поддержки эксплуатационного состояния и обслуживания. Одной из самых главных неприятностей являются межпанельные швы, которые нуждаются в герметизации. Но как узнать, когда требуется герметизация? Необходимость в проведении работ может возникнуть по разным причинам.

Во-первых, из-за появления в межпанельных швах плесени и грибка, что свидетельствует о повышенной влажности в помещениях, которая была вызвана проникновением ветра и атмосферных осадков. Во-вторых, нарушается структура, и это приводит к появлению сквозняков в промежутках между улицей и помещениями.В-третьих, из-за частых протеканий потолка в углах здания, что чаще всего случается в квартирах на последних этажах. И в-четвертых, появление трещин внутри самой квартиры на местах межпанельных швов, и тогда требуется срочная герметизация, потому что проблемы такого характера появляются в зимнее время года, когда вода попадает в отверстия стыков и замерзает. В итоге это приводит к нарушению целостности здания.

Разумеется, существуют и другие признаки, и для устранения всех подобных проблем нужно обращаться за помощью к профессионалам https://xn--24-1lcxf.xn--p1ai/germitizacija/. Можно и оставить заявку в коммунальной службу, которая числится за домом, но, как показывает практика, нужно ждать своей очереди больше года, а работа таких специалистов принесет больше вреда, чем пользы.

Чтобы устранить подобные проблемы, нужно использовать такие современные методы как расшивка, метод “теплых швов” и поверхностная обработка. При расшивк расшиваются старые швы, и в них укладываются специальные материалы по типу экструдированного пенополистирола. После этого утеплитель покроют несколькими слоями герметизирующих мастик. При использовании метода “теплых швов” утепление тоже расшивается, но уже до полного опустошения, после чего в примыкание будет укладываться специальный уплотнитель. Данный метод пользуется особым спросом из-за широкого температурного диапазона материала. Последний из вышеперечисленных методов, поверхностная обработка, используется только в том случае, когда на старых межпанельных швах уже есть небольшие трещины, а нижние слои материала сохранили первоначальные свойства, и таким образом специалисты внесут только дополнительные поверхностные слои мастики.