Сообщество отправляет Федерера на пенсию. Что по этому поводу думает сам теннисист?

Сразу после появления этой новости многие начали рассуждать на тему того, что спортсмену уже пора заканчивать карьеру. Новость сразу заставила экспертов сайта https://pro100bet.ru/tennis/ и многих других ресурсов поменять свои прогнозы на предстоящий сезон.

Кто высказался по поводу возможной пенсии четвертой ракетки мира?

Одним из первых, кто высказал свое мнение касательно возможности Федерера уйти на пенсию, стал Тони Надаль – дядя и бывший тренер Рафаэля Надаля. Как он сказал, ему вместе с многими другими, безусловно, хотелось увидеть возвращение Роджера в большой спорт, и новость о травме стала для него крайне неприятной, но при этом он не считает, что такое событие его сломает и заставит уйти на пенсию.

Аналогично высказался также Брэд Гилберт, который сейчас является известным мировым комментатором теннисных матчей, а ранее и сам бывший четвертой ракеткой мира. Как он сказал, сейчас в профессиональный теннис можно играть даже в 40 лет.

Джимми Ариас, который ранее имел звание пятой ракетки мира, более скептически настроен на шансы на возвращение легенды тенниса. Он сказал, что Федерер, безусловно, считается сверхчеловеком, но возраст всегда берет свое, и вторая операция уже заставляет задуматься над тем, действительно ли он сможет вернуться и показывать такие хорошие результаты. С его стилем игры чрезвычайно важно стабильно двигаться, ведь ключом успеха Федерера Джимми называет идеальный подход к каждому удару.

Главной проблемой Федерера многие называют не столько саму травму, сколько то, что ему не удалось на протяжении сезона добиться каких-то серьезных титулов. В текущем рейтинге у теннисиста четвертая позиция в мире с результатом в 6 630 очков, но при этом после возобновления тура они начнут стремительно сокращаться, так как из незамороженных очков в этом числе всего лишь 720. В результате ситуация может дойти до того, что австралиец не сможет попасть в число сеяных на Australian Open.

В любом случае уже сейчас показатели Федерера стремительно падают. Прошлый сезон для него стал уже двадцатым к ряду, в котором он смог попасть в финалы турниров АТР, но в 2020-м году серия, к всеобщему сожалению, подходит к концу, потому что на Australian Open ему удалось добраться только до полуфинала, а выступать он дальше не собирается.

Что о своем уходе говорит сам теннисист?

Совсем недавно и сам Федерер обсуждал возможность закончить профессиональную карьеру. Как он сказал, этот момент в любом случае приближается, и после ухода он будет сильно скучать по теннису. Он согласен с мнениями многих людей по поводу того, что проще всего уже сейчас объявить о своем уходе, но он серьезно настроен на следующий сезон и хочет получить еще удовольствие от этой игры.

Напомним, что на данный момент швейцарец удерживает рекорд, выиграв 20 «Больших шлемов». В текущем сезоне из шести встреч он вышел победителем в пяти перед тем, как был вынужден пройти операцию на левом колене.