Камерный ансамбль «Солисты Москвы» выступил в Самаре

6 ноября, в пятницу, широко известный коллектив выступил на сцене Самарской государственной филармонии. Камерный ансамбль «Солисты Москвы»  обладает премией Grammy, а само выступление прошло под руководством народного артиста  Советского Союза Юрия Башмета.

Любители музыки могли насладиться инструментальными сочинениями Эдварда Грига, Петра Чайковского и современного композитора Кузьмы Бодрова. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров тоже посетил концерт.

Концерт организовали в рамках проведения в Самарской области Десятой детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии под патронатом маэстро Юрия Башмета. Академией представляет собой образовательный проект для юных музыкантов, благодаря которому есть возможность раскрыть талант молодым дарованиям и перенять знания и опыт у ведущих российских мировых артистов в рамках мастер-классов, уроков и лекций. Обучение прошли уже более 800 одаренных детей из России и стран постсоветского пространства, и многие «выпускники» Академии поступили в ведущие творческие вузы и проявили себя на международных конкурсах.

Глава региона поблагодарил маэстро за активное участие в рабочей группе Госсовета по культуре, которую возглавляет Дмитрий Азаров.

В 2020 году кроме Юрия Башмета среди педагогов  — флейтист из Великобритании Гаррет МакЛернон, заслуженный артист России Дмитрий Воронцов, знаменитая скрипачка Анна Соколова, выдающийся виолончелист Евгений Румянцев и многие другие. Мастер-классы от наставников проекта пройдет с 5 по 9 ноября в Самаре, Новокуйбышевске и Тольятти на площадках самарской филармонии, тольяттинской Детской музыкальной школы № 4 и новокуйбышевской Детской школы искусств «Вдохновение». Однако из-за сложившейся эпидемиологической обстановки Академия проходит в новом формате: ради безопасности здоровья юных музыкантов и их наставников сократили число тех, кто участвует в мастер-классах очно, при этом все уроки транслируются онлайн.

Еще одна новинка Десятой академии – расширение спектра занятий: к струнным и деревянным духовым инструментам добавились труба, валторна, баян и балалайка.