Дмитрий Азаров провел совещание о формировании бюджета региона

С момента вступления Дмитрия Азарова в свою должность расширенные и открытые заседания проводятся с целью понимания мнения общественности о вопросах бюджетной политики и возможности предварительного изменения плана до внесения его на рассмотрение в Губернскую Думу.

В этом году к формированию бюджета Правительство приступило в непростой период: из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, которая возникла в начале года и продолжается до сих пор, существенно сократились доходы бюджета. При этом расходы, в первую очередь – на борьбу с распространением инфекции и модернизацию системы здравоохранения, только растут.

По оценкам экспертов, сложившаяся экономическая ситуация является сложнейшей в современной истории, несравнимо тяжелее кризисных 2008 и 2015 годов. Несмотря на это, Правительство Самарской области не отказалось ни от одного из социальных обязательств. Более того, в текущем году на постоянной основе на федеральном и региональном уровне был введён целый ряд новых мер поддержки граждан. Так, по решению Президента страны Владимира Путина введены выплаты на детей от 3-х до 7-ми лет, ученики младших классов обеспечены бесплатным горячим питанием, педагогам назначены федеральные выплаты за классное руководство при сохранении региональных. Кроме того, по решению Губернатора возобновлены ежемесячные выплаты ветеранам труда, получавшим их до 1 марта 2017 года, а родители первенцев стали получать «Подарок новорождённому».

«В непростой период мы осуществляли дополнительную поддержку семей с детьми, малообеспеченных граждан, вставших на учёт безработных, пожилых людей. Суммарно со средствами федерального бюджета на борьбу с пандемией, на укрепление системы здравоохранения, меры поддержки экономики, социально-незащищенных граждан потрачено более 24 миллиардов рублей. И это в условиях, когда мы не досчитываемся средств по доходам областного бюджета», – сказал Дмитрий Азаров.

Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер поблагодарил губернатора и напомнил, что вопрос возврата денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и тем, кто признан пострадавшими от политических репрессий, Общественная палата ставила с 2017 года. «Теперь этот вопрос решён. И я рад, что справедливость восторжествовала», — сказал Виктор Сойфер.

В плановом режиме продолжается работа по всем национальным проектам в Самарской области: до конца года будет введено в эксплуатацию 45 объектов капитального строительства, практически все установленные на 2020 год показатели нацпроектов уже выполнены или будут выполнены в ближайшее время. По некоторым направлениям Самарская область признана лидером в исполнении нацпроектов по стране.

«Предлагаемый проект бюджета, несмотря на самый сложный период, все-таки не является бюджетом «топтания на месте». Даже в этих условиях мы сегодня предлагаем бюджет развития», — отметил Губернатор. В губернии продолжается реализация стратегических инфраструктурных проектов, таких, как строительство железнодорожной ветки в Особую экономическую зону, а также впервые в новейшей истории региона строятся сразу три моста через главные водные артерии – Волгу, Самару, Сок.

Продолжится реализация ключевых инфраструктурных проектов: за три ближайших года планируется построить и реконструировать 90 км региональных и местных автодорог, отремонтировать – порядка 1100 километров. Будет введена в эксплуатацию железнодорожная ветка к Особой экономической зоне «Тольятти», продолжится возведение нового мостового перехода через Волгу с трассой в обход Тольятти.

Оказывать всю необходимую помощь больным в условиях пандемии помогла модернизация системы здравоохранения региона, которая ведется последние два года – в том числе, благодаря национальному проекту «Здравоохранение». К примеру, только в этом году начали работу детская и взрослая поликлиники в Тольятти, готовится к вводу поликлиника в Сызрани, в селах и малых городах создано 32 ФАПа и 3 офиса врачей общей практики, а в Самаре открывается новый корпус противотуберкулезного диспансера. Ведется оснащение учреждений «тяжёлым» медицинским оборудованием.

Постоянно расширяются возможности системы здравоохранения региона: вводятся в строй дополнительные томографы, увеличивается количество бригад скорой помощи. Ведется работа по доукомплектованию медицинского персонала: за текущий год привлекли около двух тысяч медработников.  Особое внимание – наращиванию специализированного коечного фонда.

Проект бюджета Самарской области на ближайшие 3 года носит ярко выраженный социальный характер.

«Сегодня, несмотря на тяжелую ситуацию с коронавирусом, делается все, чтобы люди жили комфортно. Да, сложности есть, с ними надо бороться, и не только медицинским работникам. Но, несмотря на это, сохраняются все социальные выплаты, оказывается поддержка уязвимым слоям населения, — отметил председатель Самарской Губернской думы Геннадий Котельников. — Я уверен, что мы обязаны и должны справиться! Как председатель Самарской губернской думы хочу заверить всех, что депутатский корпус готов к тщательной и конструктивной работе над областным бюджетом. Принятый бюджет станет программным документом дальнейшего социально-экономического развития нашей области и повышения уровня жизни людей».

Подводя итоги заседания, Глава региона отметил, что сегодняшнее предварительное и открытое обсуждение заложило хорошую базу для дальнейшего принятия областного бюджета на основе выработанных консолидированных решений. По словам губернатора, состоявшийся диалог — важный и плодотворный. Теперь главный областной финансовый документ будет передан в Самарскую губернскую думу, где в комитетах начнется работа над ним.

«Главный финансовый документ запланирован напряжённым, но крепким, действенным. По своим основным характеристикам проект областного бюджета на 2021 год — тяжёлый, доходная часть в этом году несла существенные потери. Потери, которые мы понесли, несколько уменьшают наши возможности, осложняют реализацию ряда проектов, заставляют перераспределять часть средств на первоочередные расходы, но ни от одного проекта мы не отказываемся. Если и потребуется, будем, как говорят строители, «смещать сроки вправо», но, ещё раз подчеркну: это не касается социальных объектов и системы здравоохранения, поддержки граждан. Людей в тяжелой ситуации не бросим»,- резюмировал Дмитрий Азаров.