Самарцы отреагировали на возможное введение штрафов за превышение скорости на 1 км/ч

По мнению депутата Александра Васильева, снижение порога превышения скорости повысит уровень безопасности на дорогах. В настоящее время дельта допустимого превышения составляет 20 км/ч.
Корреспондент progorodsamara провел опрос среди 100 самарцев, и вот что говорят некоторые из них.
Александр, 28 лет.
Я считаю, ограничение лимита разрешенной скорости недопустимо. Одно дело - дороги в городе, где множество пешеходных переходов и перекрестков. Другое дело - трасса, по которой с подобным ограничением скорости время в дороге будет занимать в разы больше времени.
Максим, 35 лет.
В некоторой степени это может снизить смертность на дорогах и число аварий, но превышение на 1 километр в час - слишком. Врядли каждый водитель будет соблюдать правило, и это только повысит количество аварий: все будут обгонять законопослушного гражданина.
Константин, 31 год.
Безопасность превыше всего. Если правила будут ужесточать, водители будут меньше лихачить и больше следить за знаками. Сам несколько раз попадал в аварию не по своей вине из-за превышения скорости со стороны другого водителя.
Виталий, 42 года.
А разве радары смогут вычислить скорость,
превышающую допустимую всего на 1 км/час? Едва ли. Правило будет больше отвлекать от дороги, придется ехать и следить за спидометром. Безопаснее садиться на велосипеды, Россия станет новой Данией.
Мария, 30 лет.
В пределах города это может и разумное решение
, но достаточно фанатичное. Каждый второй водитель будет с горой штрафов, стоит только выехать из города. Я крайне осторожный водитель, но не смотря на это иногда получаю штрафы после поездок из Самары в Сызрань.
Анна, 26 лет.
Для некоторых водителей штраф станет мотивацией
снижать скорость хотя бы в пределах города. Всегда будут нарушители, от этого никуда не уйти. Тогда пусть нарушители и платят. Может, аварий будет меньше.
Артем, 37 лет.
Как потом разобраться, кто прав, а кто виноват?
Погрешность спидометра, погрешность радара, знаки на промежутках дороги. Сначала нужно проверить все дороги и радары: даже сейчас нет возможности резко снизить скорость и успеть среагировать на временно установленные или новые знаки.
Иван, 23 года.
У спидометров средняя погрешность может доходить до 5-7 км/ч.
Водитель не узнает о превышении, пока штраф не придет. Считаю это недопустимым нововведением.

Мнения разделились, но каждый согласен с тем, что безопасность на дорогах крайне важна. Превышение скорости и нарушение правил может привести к авариям разного уровня тяжести и человеческим жертвам.
Согласно статистики ГИБДД, только за октябрь в Самарской области произошло 299 случаев ДТП, в результате которых 375 раненых и 34 погибших. В Самаре - 98 случаев ДТП, в результате которых 121 раненый и 7 погибших.