Наверх
10:43, 22.11.2020

Самарцы отреагировали на возможное введение штрафов за превышение скорости на 1 км/ч

Самарцы отреагировали на возможное введение штрафов за превышение скорости на 1 км/ч
16+
Фото: Politeka
Госдума предлагает снизить необлагаемый штрафом порог превышения скорости с 20 км/ч до 1 км/ч.

По мнению депутата Александра Васильева, снижение порога превышения скорости повысит уровень безопасности на дорогах. В настоящее время дельта допустимого превышения составляет 20 км/ч.
Корреспондент progorodsamara провел опрос среди 100 самарцев, и вот что говорят некоторые из них.
Александр, 28 лет.
Я считаю, ограничение лимита разрешенной скорости недопустимо. Одно дело -  дороги в городе, где множество пешеходных переходов и перекрестков. Другое дело - трасса, по которой с подобным ограничением скорости время в дороге будет занимать в разы больше времени.
Максим, 35 лет.
В некоторой степени это может снизить смертность на дорогах и число аварий, но превышение на 1 километр в час - слишком. Врядли каждый водитель будет соблюдать правило, и это только повысит количество аварий: все будут обгонять законопослушного гражданина.
Константин, 31 год.
Безопасность превыше всего. Если правила будут ужесточать, водители будут меньше лихачить и больше следить за знаками. Сам несколько раз попадал в аварию не по своей вине из-за превышения скорости со стороны другого водителя.
Виталий, 42 года.
А разве радары смогут вычислить скорость,
превышающую допустимую всего на 1 км/час? Едва ли. Правило будет больше отвлекать от дороги, придется ехать и следить за спидометром. Безопаснее садиться на велосипеды, Россия станет новой Данией.
Мария, 30 лет.
В пределах города это может и разумное решение
, но достаточно фанатичное. Каждый второй водитель будет с горой штрафов, стоит только выехать из города. Я крайне осторожный водитель, но не смотря на это иногда получаю штрафы после поездок из Самары в Сызрань.
Анна, 26 лет.
Для некоторых водителей штраф станет мотивацией
снижать скорость хотя бы в пределах города. Всегда будут нарушители, от этого никуда не уйти. Тогда пусть нарушители и платят. Может, аварий будет меньше.
Артем, 37 лет.
Как потом разобраться, кто прав, а кто виноват?
Погрешность спидометра, погрешность радара, знаки на промежутках дороги. Сначала нужно проверить все дороги и радары: даже сейчас нет возможности резко снизить скорость и успеть среагировать на временно установленные или новые знаки.
Иван, 23 года.
У спидометров средняя погрешность может доходить до 5-7 км/ч.
Водитель не узнает о превышении, пока штраф не придет. Считаю это недопустимым нововведением.

Мнения разделились, но каждый согласен с тем, что безопасность на дорогах крайне важна. Превышение скорости и нарушение правил может привести к авариям разного уровня тяжести и человеческим жертвам.
Согласно статистики ГИБДД, только за октябрь в Самарской области произошло 299 случаев ДТП, в результате которых 375 раненых и 34 погибших. В Самаре - 98 случаев ДТП, в результате которых 121 раненый и 7 погибших.


 

Анастасия Молчанова

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин22 ноября 2020, 10:48
    Но никто не хочет и думать о том пока титаник плывет
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2020, 10:50
    даже у автобабих спрашивали мнение(!)

    :-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2020, 10:57
    А этот депутат не петушара ли по жизни,может он из тех ушлепков у которых ни машины,ни прав никогда и в помине не было?
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2020, 11:00
    Настенька всех бестолочей поувольняла с работы чтоли???8-|
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2020, 11:01
    В ответ на комментарий пользователя
    А этот депутат не петушара ли по жизни,может он из тех ушлепков у которых ни машины,ни прав никогда и в помине не было?
    Вы намекаете что он из этих самых успешных и опрятных стекломойщиков?;-)
    Согласны с автором?
    Драматург22 ноября 2020, 11:09
    Настенька, расскажи нам про Турцию.
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2020, 11:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Настенька, расскажи нам про Турцию.
    Настеньке Турция не по статусу. Минимум ОАЭ;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2020, 11:18
    Почему в волгаре по утрам Г0BHOM так воняет ?
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2020, 11:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Почему в волгаре по утрам Г0BHOM так воняет ?
    северный ветер с кк
    Согласны с автором?
    вол22 ноября 2020, 11:40
    Засланцы там орудуют
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2020, 12:01
    Может депутату Александру Васильеву выпить яду?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Драматург22 ноября 2020, 13:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Настеньке Турция не по статусу. Минимум ОАЭ;-)
    Она обычная девчина из трущоб, ещё раз на работе накосячит и сразу к нам, в элитный поселок переедет. Не по статусу :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2020, 15:29
    Константина и Анну анально наказать!
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2020, 16:02
    А этот депутат не петушара ли по жизни,может он из тех ушлепков у которых ни машины,ни прав никогда и в помине не было?

    В этой Госдуре, все депутаты петушары конченые!
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2020, 17:12
    Гей и велогеи, а так же мыслящие в теме гейской любви, если у вас это свербит, не выпячивайте это здесь. Латентность это не у танка.
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2020, 17:16
    Все остальные приняли бы новоВВЕДЕНИЕ как само собой разумеещееся.
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2020, 18:23
    Где исследования, что превышение скорости на 20км час опаснее, чем на 1?
    Согласны с автором?
    Руслан22 ноября 2020, 23:23
    Вы шакалы,избранники народа,никакой заботы о снижении аварийности и смертности вам дела нет.А вот *** йкой лишней (Миллиардами )порадовать царя батюшку Владимира,это свято.Может орден дадут,как Меркушкину.Если за рулём сундук,он и при скорости велосипеда не среагирует на аварийную ситуацию.
    Согласны с автором?
    Руслан22 ноября 2020, 23:24
    Даже комментарий скрысили [***]
    Согласны с автором?
    Идея23 ноября 2020, 09:05
    Та хоть до 20 км/ ч везде знаки повесьте..... Аварии как были так и будут. Понапокупают прав. А потом с тех кому продали и штрафы собирают.
    Согласны с автором?