Рассказываем, как проходит климакс у мужчин и женщин, возможно ли забеременеть во время менопаузы

В жизни каждой женщины наступает период менопаузы, который может затянуться на долгие годы. Менопауза – это последняя менструация женщины.

Когда наступает менопауза?

Она может наступить 35-40 лет. Это называется преждевременная менопауза. Спровоцировать ее может экология, наследственность, вредные привычки. Есть еще ранняя менопауза, она наступает в 40-45 лет. Нормальным приходом менопаузы в нашей стране является возраст 46-54 лет. Менструация может сохраниться и после 55 лет. Это может быть наследственным, но лучше сходить к врачу. Возраст менопаузы передается по наследству, но есть и внешние факторы, влияющее на это.

Что такое климакс?

Климакс – угасание репродуктивной функции человека. Иными словами, перестройка организма. Причем климакс может быть как у женщин, так и у мужчин.

Как понять, что наступила менопауза?

В норме цикл составляет 24-38 дней. Если продолжительность цикла меняется на 10 и больше дней у женщины 40+, то это может говорить о менопаузе. Если кровотечения сохраняются более 8 дней и не хватает гигиенического средства даже на 2 часа. Так и наоборот, сокращение мажущие кровяные выделения меньшей интенсивности.

Что происходит с организмом до менопаузы?

Яичники выделяют три вида женских гормонов, но за 5 лет до менопаузы выработка одного из них снижается. Организм пытается поймать баланс, поэтому гипофиз выбрасывает гормоны, а уровень эстрогена снижается. Из-за недостатка эстрогена появляются ночные приливы, снижение либидо, потливость, болезненностью при половом акте. Но главным признаком наступления менопаузы является спутанность менструального цикла. Разделяют менопаузу на раннюю и позднюю. Ранняя менопауза характерна тем, что длительность менструации сокращается, а поздняя тем, что менструация прекращается на 60 и более дней.

В менопаузальный период беременность возможна, так что это не один из вариантов предохранения.