В Самарской области мужчина 7 лет удерживал людей в рабстве

В Самарской области мужчина насильным путём удерживал у себя двух граждан и заставлял их на себя работать. При этом у импровизированных "крепостных" отняли документы и деньги.

Как полагает следствие, в июле 2012 года подсудимый решил заняться оказанием строительных и ремонтных услуг на территории региона. При этом он хотел нанимать людей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, а потому предлагал им работать, только без стабильной зарплаты.

В итоге желание заработать обернулось 7 годами рабства для Александра Ухина и Дмитрия Марышкина. Подсудимый пообещал им жильё и зарплату не менее 15 тысяч в месяц. Хозяин отобрал у работников документы и заставил трудиться на стройках: в детском саду, ТЦ "Южный" в Кинеле, администрации Похвистневского района, школы Шенталы и Рысайкино, а также на заводах. Потерпевшим пришлось жить в антисанитарных условиях, кормили их скудно. Помимо этого их били и не платили. Работать приходилось за еду.

Как рассказал один из потерпевших ГТРК "Самара", у него не было возможности даже позвонить и не было денежных средств.

Когда потерпевшему Марышкину удалось сбежать в село Богатое, подсудимый нашёл его и привёз назад. Следствие полагает, что в случае неповиновения работников избивали. Вызволить потерпевших удалось сотрудникам ФСБ, но подсудимый себя виновным до конца не признал.

- Он считает, что он помогал людям. Он считает, что давал им работу, давал крышу над головой, кормил их, поэтому считает, что какого-либо состава преступления в его действиях не имеется, - рассказал помощник Кинельского межрайонного прокурора Сергей Шеянов.

Теперь за использование рабского труда и за похищение суд Кинельского района приговорил подсудимого к 10,5 годам колонии строгого режима. Жертвы негодяя, в итоге, вернулись к свободной жизни.