1 декабря Всемирный день борьбы со СПИД

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИД.

Цель проведения Всемирного дня борьбы со СПИД – привлечь внимание к этой проблеме людей всего мира, предотвратить заражение и остановить распространение ВИЧ-инфекции и СПИД, повысить и усилить уровень знаний граждан по данному заболеванию, активизировать усилия общества в противодействии эпидемии, привлекая все возможные средства и методы.

В Самарской области традиционно к этой дате приурочено проведение профилактических мероприятий. В сложившейся эпидемиологической ситуации сезонного подъёма ОРВИ и гриппа, а также сохраняющегося риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, специалисты Центра проводят информационно-разъяснительные онлайн семинары о том, насколько серьёзной для здоровья человека является ВИЧ-инфекция.

О путях передачи и методах профилактики для учреждений систем образования, культуры и молодежной политики, а также для крупных предприятий и организаций Самарской области.

В результате непрерывной профилактической работы ежегодно всё больше людей узнают свой ВИЧ-статус, при этом новые случаи ВИЧ-инфекции выявляются всё реже.

В Самарской области первый пациент в ВИЧ-инфекцией появился в 1989 году.

В настоящее время в регионе с ВИЧ-инфекцией проживает более 35 тысяч человек, из них более 34 тысяч находятся на  диспансерном  учете в  СПИД-центре.

За последние три года увеличился охват тестированием на 4%.

За 10 месяцев 2020 года протестирован 21% населения региона. Количество жителей с впервые выявленной и подтвержденной ВИЧ-инфекцией снизилось почти в 2 раза. Передача ВИЧ-инфекции от матери к ребенку за последние 3 года снизилась более чем в 3 раза. Однако Самарская область всё еще остаётся регионом с напряженной эпидемиологической ситуацией и высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией.

До завершения текущего года тестированием планируется охватить уже 25% населения Самарской области.

С середины 1990-х годов противовирусная терапия превратила ВИЧ-инфекцию из смертного приговора в управляемое хроническое заболевание, такое как, например, сахарный диабет.

Останавливаться на достигнутых успехах рано! Очень важно повышать информированность населения о необходимости тестирования на ВИЧ. Люди должны знать, о том, как избежать заражения, где им могут оказать помощь, как психологическую, так и медицинскую. Важно знать, что лечение ВИЧ-инфекции для граждан Российской Федерации бесплатное.

Пройти тест на ВИЧ можно во всех отделениях областного Самарского СПИД-центра:

г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 178
г. Новокуйбышевск, ул. Чернышевского, д. 1а
г. Тольятти, бульвар Здоровья, д. 25
г. Тольятти, ул. Зеленая, д.15
г. Сызрань, ул. Вольская, д.1 Б (временно ул. Солнечная 11, 1 этаж (здание поликлиники № 1 Сызранской центральной городской больницы)