“Зайцы” масочного режима: в общественном транспорте Самары проводятся рейды

Текущая неделя началась с рейдов автобусов, осуществляющих маршрут через площадь Революции. Проверки проходят в будние и выходные дни.
На протяжении всей поездки пассажиры, водитель и контролер должны соблюдать масочный режим. Это минимизирует риски заражения и распространения не только коронавирусной инфекции, но и сезонных простудных заболеваний.
“В рамках пандемии главное не погоня за прибылью, а безопасность и защита людей” - говорит пресс-секретарь “Самара Авто Газ”.
В случае отсутствия средств защиты находиться в общественном транспорте запрещено, нарушители масочного режима не обилечиваются.
К тому же, во время проверок составляются протоколы об административном нарушении согласно части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации.
По состоянию на 23 ноября было составлено 82 протокола, из которых 12 - только за минувшую неделю. Предусмотрены штрафные санкции до 30 тыс. рублей.
С сентября был запрещено в пользовании наземным транспортом 779 нарушителям масочного режима, 7962 человека не смогли воспользоваться метрополитеном.
Надеть маску необходимо до того, как зайти в общественный транспорт. При несоблюдении данного правила наказан может быть не только пассажир, но и транспортное предприятие. В свою очередь, предприятия осуществляют регулярную дезинфекцию транспортных средств.