Именные премии были вручены одаренным детям губернии

Для поддержки молодых талантов и для помощи в совершенствовании в разных областях культуры, общественной жизни и науки в 2004 году учредили именные премии губернатора. Каждый год лауреатами становятся около 60 юных дарований. В этом году на конкурс поступило 377 портфолио по пяти номинациям: "художественное творчество", "учебно-исследовательская деятельность", "техническое и прикладное творчество", "любительский спорт, туризм" и "социально значимая деятельность". Победителей первой номинации - юных музыкантов, художников и вокалистов - поздравили 18 ноября в галерее "Новое пространство" Самарской областной научной библиотеки.

Поддержка талантливых

15 талантливых ребят из разных уголков губернии стали лауреатами номинации "Художественное творчество". Получить заветные дипломы было очень сложно. В жюри было отсмотрено более 90 портфолио конкурсантов. В итоге выбрали воспитанников музыкальных школ и училищ культуры, которые показали наивысшие достижения в своем виде искусств.

В 2020 году все лауреаты оказались связаны с музыкой. Домра, гитара, балалайка и фортепиано – своими любимыми инструментами ребята владеют в совершенстве: могут сыграть классику или подобрать модный трек, услышанный по радио.

Волшебные клавиши

В городе Кинель проживает воспитанница школы искусств "Камертон" Аня Камальдинова. Девочка начала учиться игре на фортепьяно по совету родителей и поняла, что ей нравится музицировать. Аня считает своим главным достижением призовое место на Международном конкурсе им. Кабалевского.
Другое отношение к музыке у Давида Мелконяна, он предпочитает играть только классике. Любовь к музыке возникла у него тоже в детстве. Будучи в столь юном возрасте, Давид уже титулованный музыкант. Он посвящает любимому делу до 8 часов в сутки. Чаще всего он занимается по программе, но иногда и просто сочиняет что-то для души. Больше всего ему нравятся произведения Сергея Рахманинова, они технически сложные, но очень красивые. Молодой человек настолько увлечен музыкой, что иногда даже слышит ее во сне.

Свою будущую профессию Давид и Аня решили посвятить фортепиано. Сейчас ребята проходят углубленное обучение в музыкальных школах, а после планируют поступать в музыкальное училище.
В рисунках отражается душа

Анастасия Арончик из Тольятти. Она с детства занималась балетом, но позже увлеклась рисованием и решила связать с этим свою жизнь. С 9 лет Настя занимается в мастерской архитектуры и дизайна "Архимодус". Она упражняется в живописи, создает графические работы и выполняет макеты зданий.

Уже с шестого класса Настя погрузилась в олимпиадную жизнь. Она ездила в соседние регионы, а в 2019-2020 годах участвовала во всероссийской олимпиаде школьников "Культура и искусство". В прошлом году девушка заняла первое место в стране, а в нынешнем – второе.

Кроме дипломов лауреаты получили денежную премию, которую могут потратить на свое усмотрение. Всего за время существования именных премий главы региона поддержку получили 1260 школьников и студентов области.