Национальный чемпионат "Абилимпикс" начался в Самарской области

Студенты с ограничениями по здоровью и инвалидностью будут соревноваться на площадках колледжей и техникумов Самарской области в профессиональном мастерстве с 23 по 29 ноября

“Абилимпикс” представляет собой олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов разных категорий, соревнования проходят по всей России начиная с 2015 года. Каждый год “Олимпиада возможностей” дает возможность тысячам юношей и девушек проявить способности и профессиональные амбиции.

Из-за эпидемиологической обстановки в формат состязаний были внесены коррективы. Первый раз национальный чемпионат проходит в очно-дистанционном формате. Более двух тысяч участников остаются в своих регионах и будут соревноваться по 77 компетенциям. Главные эксперты, находящиеся в Москве, следят за ходом соревнований и оценивают работы конкурсантов в режиме реального времени. Визуальный контроль довольно строгий. На каждого участника во время выполнения задания направлено сразу несколько камер. На входе в кабинет начерчена красная черта, переступать которую никто из посторонних не может. Таким образом у конкурсантов исключается риск использования подсказки или помощи посторонних.

На базе колледжа соревнования проходят по компетенциям "Издательское дело", "Художественный дизайн", "Обработка текста", “Информационное обеспечение и архивоведение", "Предпринимательство".

Одна из задач федерального проекта “Молодые профессионалы” как части нацпроекта “Образование” - развитие профессиональных конкурсов. Большое внимание развитию системы среднего профессионального образования уделяет губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который курирует нацпроект.

В прошлом году на ремонт и модернизацию техникумов и колледжей выделили более 250 млн рублей, и это сказалось положительным образом на результатах конкурсов профмастерства. Таким образом, в 2019-м году в общем медальном зачете на V Национальном чемпионате "Абилимпикс" регион занял восьмое место. На региональном этапе соревнований, прошедших в октябре этого года, разыграли 29 комплектов медалей. На площадки образовательных организаций Самары, Тольятти и Кинель-Черкасс вышли более 160 участников.

В ближайшие дни на всероссийском этапе победителям регионального состязания "Абилимпикс" предстоит доказать, что их профессиональные возможности тоже безграничны.