Стоматологические клиники предупреждают о возможном увеличении цен и закрытии

С начала следующего года в силу могут вступить правила о проведении рентгенологических исследований, разработанные по приказу Минздрава.
Рентгенологи должны анализировать снимки и составлять протоколы за 24 часа. Сейчас в стоматологиях рентген делают врачи-стоматологи.
По новым требованиям все стоматологии должны иметь собственного рентгенолога, в крайнем случае - заключать договор с медицинским учреждением для анализа и составления протокола по снимкам.
В случае несоблюдения требования, стоматологические клиники будут закрывать. В связи с нехваткой в стране рентгенологов большинству больниц придется взять паузу. Специалисты заняты в госпиталях ковид-больных и относятся к дефицитным.
Выводы делать рано: в декабре планируется заседание с обсуждением правил и вытекающих из них проблем.
Самарцы уже отреагировали на эту новость, мнения разделились:
“Сколько зубных клиник открылось с космическими ценами. Ничего страшного, если теперь половина отсеется и останутся стабильные, проверенные временем, больницы”
“У всех сейчас проблемы с бизнесом и деньгами. Очень много организаций, крупных и не очень, не открылись после карантина. И едва ли откроются. Неудивительно, что стоматологию эти проблемы тоже коснулись”
“Я крайне недоволен: мой сын работает в частной стоматологической клинике, в случае применения правил место его работы закроется. Сейчас сын сам делает снимки и на их основании проводит лечение. А что будет дальше, непонятно”
“Рентгенологи заняты более серьезными вещами. Зачем отвлекать людей? Они практически живут в госпиталях. Раньше дантисты справлялись со снимками, что изменилось?”