· 16+ · Оля

Натуральные ткани для пошива одежды: основные виды и характеристики

Экологическая безопасность, наличие гипоаллергенных свойств, высокие эксплуатационные характеристики – это лишь самый малый перечень преимуществ, которые по достоинству оценит мужчина или женщина, отдающие свое предпочтение одежде из натуральных материалов. Среди подобных групп материалов особой популярностью пользуется ткань лен, шерсть и шелк.

По сравнению с изделиями искусственного происхождения, натуральные ткани изготавливаются из животного, минерального или растительного сырья.

Основные категории натуральных материалов, эффективно используемых для пошива одежды

Среди отечественного потребителя большой популярностью пользуется одежда, выполненная из следующих видов натуральных тканей:

    • Шелк. К данной группе относится большинство текстильной продукции, которая может похвастать: высокими прочностными характеристиками, незначительной усадкой, малым удельным весом, а также гигроскопичностью. Данный материал относится к тканям животного происхождения (основной “поставщик” – кокон тутового шелкопряда). Одежду, выполненную из крепа, дюпона, атласа и фуляра относят, принято относить к данной категории.
    • Хлопчатобумажные. Ткани из хлопка причисляют к одним из самых древних на планете. Первая одежда, изготовленная из хлопка, была обнаружена в 16 веке и с тех пор данный материал не теряет своей популярности. Этому имеется свое логическое объяснение: хлопчатобумажная ткань отличается высокой степенью износостойкости, экологической безопасностью, мягкостью и относительно бюджетной стоимостью. Хлопок прекрасно сочетается с сырьем искусственного происхождения, что предоставляет возможность выпускать одежду с безупречными эксплуатационными и функциональными характеристиками. Джинс, сатин, велюр и ластик – все это представители хлопчатобумажной группы тканей.
    • Шерсть. Специально предназначена для изготовления зимней и демисезонной одежды. Особой популярностью пользуются модели кофт, шапок и шарфов, выполненные из шерсти овец, коз и даже верблюдов. Различают камвольный, грубосуконный и тонкосуконный виды материалов. Одежда, изготовленная из шерсти, отличается низкой теплопроводящей способностью, мягкостью и эргономичностью.
    • Лен. Льняные ткани могут похвастать гигроскопичностью, стойкостью к истиранию и высокой теплопроводностью (именно поэтому данный материал преимущественно применяют для производства летнего гардероба). Рубашки, брюки, платья и костюмы, выполненные из данного сырья, будут иметь привлекательный внешний вид на протяжении длительного времени.

    Главные и неоспоримые преимущества натуральных материалов

    По сравнению с синтетическими искусственными тканями, сырье натурального происхождения имеет ряд несомненных достоинств:

      • Высокий уровень экологичности. Одежда не имеет химических запахов и не причиняет вреда здоровью.
      • Гипоаллергенность. Показана людям с кожными и респираторными заболеваниями.
      • Широкая область применения. Эффективно используется для производства не только взрослой, но и детской одежды (распашонки, подгузники, пеленки и ползунки).
      • Высокий средний срок эксплуатации вещей, выполненных из натурального сырья (при аккуратном и бережном использовании, а также деликатной стирке, может достигать 10-15 лет).

      Узнать подробнее о преимуществах и недостатках одежды из натуральных тканей вы можете, позвонив менеджеру одного из специализированных интернет-магазинов.