В приемном отделении больницы Середавина в Самаре внедряют элементы бережливого производства

По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в больнице им.В.Д.Середавина начали вводить элементы «бережливого производства». Главная задача – наладить работу приемного отделения так, чтобы поступающие пациенты как можно быстрее могли получить медицинскую помощь. Отладить эту систему медикам помогают специалисты Регионального центра компетенций.

- Наша задача - сократить время ожидания на 30 %. Мы выявили, что врачи берут на себя часть непрофильной нагрузки. Для этого был введен пост медсестры, которая делает основную работу по заполнению документов», - рассказывает руководитель проекта РЦК Артур Ханнанов.

В настоящее время, отмечают в госпитале, пациентов, которые поступают в тяжелом состоянии, госпитализируют в течение часа. Пациентов средней тяжести стараются принимать в течение двух часов.
Главный врач больницы Сергей Пушкин отмечает, специалисты центра компетенций помогают ускорить ту работу по усовершенствованию системы в приемном покое, которую в больнице начали проводить раньше.

- Мы полностью реконструировали приемное отделение на втором этаже. Установили там пять коек неотложной помощи. Также мы разделили отделение на зоны - в зависимости от тяжести пациентов. Это позволило нам сократить время оформления более тяжелых больных, - поясняет Сергей Пушкин. - Нам очень хочется, чтобы Самарская область была лидером в хорошем смысле это слова. Поэтому мы делаем все, чтобы оказать помощь жителям и облегчить работу медперсонала. Нагрузка на врачей колоссальная. Смены меняются каждые 4 час.

Заместитель главврача по анестезиологии-реаниматологии Галина Черногаева подчеркивает, что больнице удалось решить и вопрос с кадрами:

Благодаря пришедшим в больницу ординаторам и студентам Самарского медуниверситета мы смогли увеличить штат врачей, медсестер и санитарок. Сейчас в приемном отделении работают 5 врачей, один из которых занимается сортировкой пациентов. При поступлении он меряет частоту дыхательных движений, собирает анамнез, определяет степень тяжести пациента. Другие врачи осматривают больных, заполняют документацию и принимают решение, куда их госпитализировать.

Сегодня на прием пациентов в больнице им.Середавина работают два компьютерных томографа. В случае необходимости есть возможность задействовать третий, который работает в «зеленой» зоне. Также в отделении смонтировали 8 кислородных точек. Они позволяют снабжать кислородом пациентов, ожидающих госпитализации. Теперь врачам не нужно тратить время на наполнение кислородных баллонов.