В Самарской области хотят запретить электронные сигареты

Самарские депутаты приняли решение ограничить регион от влияния пагубной привычки - а именно, курения, и усилить антитабачный закон.

В новом проекте, который рассматривается в Самарской Губернской Думе, предлагается увеличить число действующих запретов на курение электронных сигарет и других курительных гаджетов.

В данный момент антитабачный закон запрещает курение в культурных и социальных учреждениях, больницах, поликлиниках и вблизи от них, а также в лифтах, на детских площадках, на пляжах, в самолетах, поездах и других общественных местах с большим скоплением людей. За нарушение действующих правил предусмотрен штраф в размере до 3000 рублей.

В нашем регионе таких запретов еще больше. Кроме всего перечисленного, запрещено курить в парках, на набережной и на площадках для культурных мероприятий. Кроме того, в регионе запрещено употребление табака на остановках общественного транспорта и у подъездов жилых домов - поджечь сигарету можно лишь на расстоянии 15 метров от них.

В данный момент законодатели хотят ввести аналогичные запреты на курение электронных сигарет. Поправки будут рассмотрены уже 1 декабря на ближайшем заседании комитета по законодательству.