Стало известно, что изменится в жизни самарцев с 1 декабря

С началом зимы, которая календарно наступит 1 декабря, произойдут и некоторые изменения в законодательстве. Мы решили рассказать, что ждёт Самарскую область.

В первую очередь, медики, которые работают с заражёнными коронавирусом до конца года будут получать выплаты. Постановление было подписано Михаилом Мишустиным. Врач "скорой" будет получать 2 430 рублей за одну нормативную смену, средний медперсонал - 1215 рублей, младший персонал - 950, фельдшеры - 600 рублей. Врачи в стационарах получат 3880 рублей за смену, медперсонал - 2430 рублей, младший медперсонал - 1215 рублей.

С 1 декабря льготники больше не будут подтверждать своё право у железнодорожных касс. Льготные билеты можно будет купить дистанционно, право на льготу можно будет проверить через Госуслуги.

Начиная с 3 декабря начнётся выдача водительских прав с наименованием на английском и французском языках. Их можно будет использовать за границей.

Начиная с 14 декабря изменятся правила выдачи больничных. Работающие в нескольких местах получат единый электронный лист.

С 29 декабря нотариальные услуги можно будет получать дистанционно. Заявление подается через Единый портал госуслуг, личность заявителя можно будет проверить через Единую систему идентификации и аутентификации.

Помимо этого, с 29 декабря усилится контроль за производством и оборотом этилового спирта. Производить медицинский спирт можно будет только при помощи разбавления этилового.