Стало известно, передается ли коронавирус от матери к ребенку во время беременности

В столь трудное время каждый обеспокоен тем, как сохранить свое здоровье, как не заразить себя и своих близких вирусом. Будущие мамы задаются вопросом собственной безопасности в еще большей степени. Это естественно касается такого важного события в жизни как роды. Мы решили задать вопросы Лилии Панфиловой, кандидату медицинских наук, заведующей родовым отделением многопрофильного госпиталя ЗАО «Медицинская компания ИДК» группы компаний "Мать и дитя".

Госпиталь "Мать и дитя" является крупнейшим перинатальным центром в Самаре, в который может попасть каждый желающий. В "Мать и дитя" ведет свою работу экспертный центр ведения беременности, который обеспечивает наблюдение за женщиной и проведение всех необходимых скрининговых процедур, а также подготовку к родам. Лилия Панфилова с радостью ответила на наши вопросы о том, как происходит прием и роды беременных с положительным или отрицательным анализом на COVID-19.

Кого принимают во время пандемии

Пациенток с коронавирусной инфекцией в плановом порядке в стационар не принимают. Таких беременных перенаправляют в ковидный госпиталь, который оказывает помощь в родах женщинам с положительным анализом на COVID-19. Но, конечно, есть исключения.

«Бывают случаи, когда пациентка приезжает к нам с кровотечением или прогрессирующей родовой деятельностью — в таких ситуациях транспортировка в другое учреждение может быть опасна для здоровья и жизни как мамы, так и ребенка», — уточнила Лилия Панфилова

Для таких случаев на базе госпиталя оборудован специальный мельцеровский бокс, где врачи принимают роды у пациенток с положительным результатом на коронавирус. Бокс имеет отдельный выход, который предотвращает контакт с другими пациентами. При необходимости на базе госпиталя разворачивают и второй бокс, чтобы принять роды у двух матерей с подтвержденным COVID-19 одновременно.

Где рожают женщины с положительным анализом

Конечно, ведение таких пациентов имеет свои особенности. Например, сразу после родов ребенка сразу отделяют от матери и не прикладывают к груди, как это делают обычно — нельзя допустить контакта, ведь ребенок рождается стерильный. Внутриутробно коронавирусная инфекция не передается.

«За матерями мы наблюдаем 9-12 часов, убеждаемся, что их жизни ничего не угрожает, затем выписываем из стационара под наблюдение гинеколога и терапевта по месту жительства. Это необходимо для того, чтобы не подвергать опасности других пациентов, которые находятся в нашем госпитале», — рассказала Лилия Панфилова

Ребенка в это время отправляют в детское заведение на обследование. Малыш находится в специальном боксе, пока готовится его анализ на COVID-19. После получения отрицательного результаты, врачи переводят новорожденного в обычную палату и продолжают наблюдать за ним, как и за остальными детьми.

Что защищает от распространения инфекции

На входе в госпиталь у каждого пациента измеряют температуру, выдают средства индивидуальной защиты — маски и перчатки. Также в отделениях есть все необходимые антисептики.

В госпитале есть свой аппарат для того, чтобы взять мазок у пациентки на COVID-19 — через сорок минут можно получить ответ. Это нужно в случаях, когда пациентка приезжает без готового анализа или с анализом со сроком давности более трех дней.

«После экспресс-теста становится понятно, как быть с мамочкой — с отрицательным результатом она остается у нас, а с положительным, если акушерская обстановка позволяет, мы транспортируем её в ковидный госпиталь», — пояснила Лилия Панфилова

На базе «Мать и Дитя» врачи продолжают проводить партнерские роды. Отец может присутствовать на родах, если у него есть отрицательный анализ на коронавирус — давностью не более трех суток. Также партнеру необходимо сделать компьютерную томографию легких. При этом, доступ к пациентке после родов строго ограничен — родных не пускают, даже если у них есть отрицательный анализ на COVID-19.

Что происходит с матерями в госпитале

В первые 2-3 часа после родов специалисты проводят мониторинг витальных функций пациентки, выделений из половых путей, а также проводят ультразвуковое исследование матки и свободной жидкости брюшной полости. После этого женщину переводят в послеродовое отделение.

«Все палаты в этом отделении одноместные — пациентка находится вместе со своим ребенком в комфортных условиях. В палатах работает специальная система вентиляции — в летний период она позволяет не нагреваться воздуху до некомфортных температур, а в зимний нагревает воздух. Палаты также оснащены телевизорами, удобными кроватями ортопедическими на электронном управлении», — рассказала Лилия Панфилова

В палатах ежедневно проводятся кварцевание и уборка. Мамам выдаются все средства ухода — белье, одежду, средства индивидуальной гигиены, все средства ухода за малышом. То есть, будущая мать приезжает на роды с паспортом и обменной картой, все остальное ей выдают на месте.

В госпитале организовано шестиразовое питание своей ресторанной службой, которая учитывает все особенности конкретной пациентки. Например, если у матери сахарный диабет, то она будет получать особый диетический стол.

В послеродовом отделении осуществляется контроль за здоровьем мамы и ребенка. За мамой наблюдает акушер-гинеколог. Он проверяет, как сокращается матка, как проходит течение послеродового периода, контролирует данные анализов и методов обследования. За ребенком наблюдает педиатр, при письменном согласии родителей делают необходимые прививки. Если с пациенткой и малышом все в порядке, их выписывают через 3 дня, а после кесарева сечения на 4-5 сутки.

Как будущие матери могут себя обезопасить

Заведующая родовым отделением, Лилия Панфилова, поделилась несколькими советами для беременных:

— стараться избегать мест массового скопления людей, реже посещать торговые центры и увеселительные заведения;

— обязательно в местах массового скопления людей носить маски, перчатки, соблюдать дистанцию;

— выполнять все рекомендация лечащего доктора;

— полноценно питаться, соблюдать режим сна и бодрствования;

— по возможности дышать свежим воздухом, но вне мест массового скопления людей.