Самарских следователей раскритиковали после смерти девочки с ампутированной ногой

Глава Следственного комитета РФ высказал недовольство проведенным расследованием смерти 16-летней девочки в Самаре. Аня Пузикова скончалась в Клинике СамГМУ в январе 2018 года, куда легла на плановую операцию, после которой ее состояние резко ухудшилось. Из-за начавшегося воспаления девочке ампутировали ногу, после чего она впала в кому, из которой так и не вышла.

Уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», закрывали дважды, последний раз – 29 сентября 2020 года. Первый раз расследование было возобновлено после того, как внимание на ситуацию обратил глава СК РФ.

Сейчас Александр Бастрыкин снова раскритиковал действия самарских следователей, которые так и не смогли найти виновных в смерти подростка. Расследование происшествия Александр Бастрыкин ставил на контроль, однако необходимые следственные действия не были выполнены в полном объеме, - сообщает официальный представитель ведомства Светлана Петренко.