“Позовите Галю”: Проект по защите женщин от домогательств добрался до Самары

Проект по защите женщин от домогательств “Позовите Галю” добрался до Самары. Среди первых партнеров проекта - заведения общепита и магазины.
Проект появился в России в октябре 2020 года. При произнесении кодовой фразы “Позовите Галю” сотрудник заведения, на дверях которого наклеен сигнальный розовый стикер, обязательно окажет помощь.
Суть проекта
29 октября блогер Вика Рахматулина запустила проект по защите женщин от домогательств в общественных заведениях. Имя “Галина” выбрано кодовым из-за редкости имени среди молодого поколения, от чего его просто сохранить в памяти.
Первыми участниками проекта стали общественные пространства и заведения общепита Москвы, чуть позже присоединились рестораны и магазины в других городах России. Движение дошло до Украины и Грузии.
Цели проекта

  • Подстраховать женщину на случай неудачного свидания
  • Сделать города безопаснее

Если женщина подвергается домогательствам или ее кто-то преследует - участники проекта помогут.

Как работает проект?

Партнеры проекта гарантируют поддержку женщинам, находящимся в опасности. Женщина может зайти в заведение, произнести фразу “Позовите Галю” и получить помощь: безопасное укрытие, звонок в полицию, телефон или зарядку для телефона, чтобы сделать звонок или заказать такси.
“Проект поможет девушке, с которой навязчиво пытаются познакомиться или приставать”, - объясняет координатор проекта.
Как дела обстоят в Самаре?
Первыми участниками проекта стали следующие заведения:

  • Бар “Вечно Молодой”
  • Рюмочная “Боря”
  • Кофейня “Комод”
  • “Пенная лавка”

Истории женщин Самары:
В сети женщины Самары делятся своими историями и высказывают мнение по поводу нового проекта:

“Я живу в Кировском районе, работаю до 11 вечера. Когда еду домой на трамвае, кроме меня и кондуктора в вагоне максимум один-два человека. Несколько раз в вагоне ехал молодой человек, который подсаживался и пытался побеседовать со мной. Первый раз я что-то несвязно ответила и думала, что больше никогда не встречу навязчивого пассажира. Но на следующий день он снова зашел в трамвай. Я удивилась, но не показала виду. Молодой человек подсел рядом, хотя вагон был пустым, и начал беседовать. Я ответила, что не хочу разговаривать и скоро выхожу. Но парень не хотел меня пропускать. Я позвала кондуктора. Выходить на своей пустынной остановке было страшно, но не могла же я ездить всю ночь в трамвае. Сначала парень хотел выйти со мной, но кондуктор пригрозил, и он остался. Если бы мне не помогли, при лучшем раскладе до дома я бы шла в сопровождении сомнительного незнакомца.
Мне кажется, было бы здорово, если бы пассажирские транспортные предприятия тоже присоединились к проекту. Многие женщины добираются до дома поздним вечером на автобусах, трамваях, троллейбусах, метро и электричках”.

“Однажды зимой мы с двумя подругами пришли на концерт. Темнеет рано, и в 7 часов вечера мы решили вернуться в свой район и посидеть в кофейне. Заведение находится на малолюдной улице, о нем знают только “свои”. Когда мы собрались идти домой, в кофейню зашла шумная компания из пяти ребят. Один из них привязался с моей подруге, она его проигнорировала, и мы вышли из заведения. Парень разозлился на игнор и последовал за нами, его шумная компания - тоже. Они выкрикивали оскорбления и окружали нас. Мы знаем район, поэтому после 10 минут быстрой ходьбы оказались у ближайшего магазина. Ребята остались на улице. Мы вызвали такси и поехали домой. Охранник магазина проводил нас до машины. Повезло, что мы были в своей районе и находились недалеко от дома. Не знаю, к чему бы привело это преследование.

Неправда, когда говорят: если ты в компании, ты чувствуешь себя безопаснее. В момент преследования я так не думала. Могло произойти что угодно, и неважно: одна бы я была или с подругами. В позднее время суток никуда не хожу: район проживания считаю небезопасным, остановки и дороги слабо освещены.
Узнав про проект, я обрадовалась. Потому что “Позовите Галю” - это безопасность. Надеюсь, инициативу поддержит большое количество заведений не только центре города, но и в отдаленных районах”.

Благодаря проекту “Позовите Галю” женщины будут чувствовать себя под защитой и знать, что в случае угрозы безопасности им есть, к кому обратиться. Надеемся, с каждым днем количество партнеров проекта в Самаре будет только увеличиваться.