“Живи легко”: известный психолог рассказала женщинам Самары, как перестать все контролировать

Многие женщины привыкли контролировать всех и вся на работе и дома: сделал ли уроки ребенок, убрал ли за собой вещи муж, успел ли подготовить отчет коллега. Когда что-то идёт не по плану, они сетуют: «надо было самой все сделать».
Корреспондент портала Progorodsamara.ru пообщался с лайф-коучем Оксаной Щегловой и узнал, как перестать держать все под контролем и отпустить ситуацию.

- У каждого в окружении есть человек, который неоднократно произносил фразы: “я лучше знаю”, “я сделаю сам”, “я никому не могу поручить это дело”. Но не выматывает ли его самоконтроль и недоверчивость? Ведь контроль - это состояние постоянного напряжения и стресса. Есть 3 главных заблуждения на этот счёт. Сейчас разберемся, - говорит Оксана Щеглова.

Заблуждение №1

«Хочешь сделать хорошо - сделай сам»

На вопрос «почему вы выполняете большую часть работы самостоятельно» руководители отвечают: “мне некому делегировать свои задачи”, “мои сотрудники и так загружены работой”, “их компетенции не хватит”.
Это говорит о том, что начальник не умеет создавать работоспособную команду, мало времени уделяет обучению сотрудников и не принимает факт - ошибки случаются.
В кругу семьи такой человек любит все контролировать, пребывая в полной уверенности, что без его внимания близкие сделают что-то не так.
Высокий уровень ответственности и постоянные мысли о спасении мира могут вызвать бессонницу, повышенную температуру и развитие хронических заболеваний.
Привычка контролировать людей сказывается на качестве отношений. Кому понравится общаться с человеком, который постоянно указывает другим, что делать?

Оксана советует таким людям научиться принимать, что:

  • Все имеют право на ошибки
  • Мир не рухнет, если что-то пойдет не плану
  • Окружение не может и не должно соответствовать возложенным ожиданиям

Заблуждение №2
«Когда я контролирую свои эмоции, я могу производить хорошее впечатление»

На самом деле люди, которые держат все в себе и следят за “лицом”, воспринимаются как темные лошадки. Люди не знают, что от них ждать, от этого возникает отчужденность с близкими.
Сдерживание эмоций ведет к большому риску сердечных заболеваний.
Такие люди переносят положительные эмоции на других. Например, дарит подарки, которые хотел бы получить сам. Или отправляет ребенка учиться на экономиста, потому что сам мечтал об этом, но не сумел осуществить.
В случае, когда человек подавляет негативные эмоции, одновременно подавляются и позитивные.
Чем дольше человек носит маску “правильного”, тем быстрее он забывает, как быть собой.

Оксана советует учиться выражать свои мысли, показывать эмоции и прокачивать эмоциональный интеллект.

Это сделает жизнь яркой и наполненной без надуманных установок и правил.

Заблуждение №3
«Я всегда контролирую своих детей. Этим я показываю свою заботу и уберегаю от ошибок»

Привычка контролировать своего ребенка чаще всего выливается в подобные фразы: “Я лучше знаю, что для тебе нужно”, “Дай я сам сделаю, у тебя не получится”, “Не дружи с Катей, она научит плохому”.
Самое интересное, что с возрастом контроль не ослабевает. Когда ребенок вступает во взрослую жизнь, родители продолжают “знать лучше”.
Ребенку повезло, если у него крепкая психика и четкая ориентированность на внутренние ценности. Тогда он будет выстраивать жизнь с опорой на свои цели и сильные качества.
Но бывают случаи, когда ребенку сложно приспособиться к жизни, ведь он привык к готовым решениям. Человек теряет самостоятельность, поддается манипуляции и сложно адаптируется в социуме. Такие люди вырастают недоверчивыми и неуверенными в себе.
Родителей шокирует, когда ребенок теряет к ним доверие и ведет двойную жизнь: красивую картину благополучия для родителей и одновременно свою настоящую жизнь.

Оксана советует учиться видеть в ребенке самостоятельную личность, разговаривать с ним и прислушиваться к его желаниям.

Повышенный контроль не приведет детей к той «идеальной» жизни, которую хотят для них родители.

Если у вас или ваших близких есть проблемы, с которыми самостоятельно справиться не получается, обращайтесь к коучу.
Только сильные женщины могут понять, что у них есть проблемы, и попробовать их решить.
Если вы хотите задать вопрос Оксане, присылайте свою историю в личные сообщения Анастасии Молчановой