"Убивал тихо, безболезненно": Поволжский маньяк рассказал о том, зачем совершал свои преступления

Накануне в Казани, что в Татарстане, задержали человека, который наводил ужас сразу на несколько регионов Поволжья и Урала. Молодой человек - законопослушный гражданин, примерный семьянин. Но это только маска. Настоящая же его сущность намного страшнее: согласно предварительным данным, он отправил на тот свет не менее 26 человек. Так кто же такой Поволжский маньяк, и почему на то, чтобы его установить, ушло больше 9 лет - расскажем в нашем эксклюзивном материале.

Вот он сидит на допросе. Видок у него совсем не такой уверенный, как на камерах видеонаблюдения, которые запечатлели его за несколько минут до визита к очередной жертве. На вопрос о том, почему в качестве способа убийства использовал удушение отвечает:

- Тихий, быстрый... Не знаю, безболезненный для них, мне казалось.

Как и многие маньяки, Радик Тагиров вёл двойную жизнь: с виду - ничего подозрительного. Спокойный муж, воспитывает двоих детей, живёт в хрущёвке на окраине Казани.

- Была приличная семья. Мы ещё радовались, как они хорошо живут. В шоке, не ожидали, конечно, - рассказывают соседи. - Летом они сделали ремонт, гуляли с коляской, ничего плохого никто никогда не говорил.

Супруга Тагирова клянётся: ничего не знала. Они поженились два года назад. Как ему удалось скрыть от семьи больше 20 убийств - ещё предстоит выяснить.

Радик всегда был одиночкой. Даже в социальных сетях называл себя "одиноким волком". Друзей у него мало - в профиле нашлось всего лишь 4 человека. Правда вот фотографии оборотней и черепов уже вызывают какие-то подозрения... ну да мало ли, может быть просто для него это стильно. А оказалось, что нет. Образ жизни. Олицетворение его страшных поступков.

Десять лет назад Тагиров вышел из тюрьмы - был судим за кражу и незаконный оборот оружия. А после ещё несколько лет держал в страхе одиноких пенсионеров в нескольких регионах Поволжья. Отсюда и прозвище - Поволжский маньяк.

Первое убийство он совершил в уже далёком 2011 году - напал на жительницу одного из домов. С тех пор схема убийств оставалась неизменной: звонил в дверь, представлялся сотрудником управляющей компании, а иногда просто помогал доносить тяжёлые сумки. Когда жертва вставала перед ним спиной, накидывался и душил. После свершения содеянного, похищал все сбережения и скрывался.

Одной Казанью Тагиров не ограничился. На его счету, по данным следствия, были Ульяновск, Уфа, Нижний Новгород, Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Самара. Два раза его ловили с поличным, но он выпрыгивал из окна. Расчётлив был - специально выбирал жертв на нижних этажах. Личность убийцы удалось установить при помощи ДНК-экспертизы: потребовалось провести более 10 000 сравнительных анализов, чтобы выйти на преступника.

Убивал, что называется, тем, что под руку попадётся - это были и полотенца, и ремни, и веревки. А для того, чтобы запутать следствие, сбить с толку служебных собак - на полы всегда сыпал чистящие средства.

На вопрос о том, зачем он всё это делал, отвечает просто: кушать хотел. Хотеть кушать-то можно, вот только зачем убивать? Почему бы не пойти работать? Явно здесь что-то другое. Не даром говорят: первое убийство - как первая любовь - невозможно забыть. А потом и остановиться невозможно.

Правда он тогда остановился. За его голову объявили награду в три миллиона рублей, но тогда он исчез. Ходили слухи, что маньяк погиб, или же его все-таки посадили, а сейчас он отбывает наказание за другие преступления.

Он даже не помнит, сколько человек убил... в показаниях путается. Не то 25, не то 32. Говорит, не считал. Врёт, наверняка. Считал, считал. Для таких людей их поступки - это страсть. И счёт своим деяниям они ведут получше любого бухгалтера.

Вину свою он признал, а если её докажут и в суде, то Поволжскому маньяку грозит пожизненный срок.