Жителям Самары рассказали, как не получить травму зимой в гололёд

Заведующий травмпунктом Самарской городской клинической больницы №1 имени Пирогова, врач-травматолог-ортопед Александр Галочкин рассказал, как снизить риски падения во время гололёда и куда жители Самары могут обратиться за помощью, если травмы избежать все же не удалось.

В Самаре на сегодняшний день работает четыре взрослых травмпункта и 2 детских. Обратиться можно будет в любой из них.

- Помощь там оказывается круглосуточно, без выходных. Никакие документы не нужны, - поясняет Галочкин. - Если человеку нужна медицинская помощь - мы ее оказываем сразу же. Летом к нам в основном обращаются с различными ранами, укусами клещей, а вот зимой - с ушибами, вывихами, растяжениями, переломами - эти травмы связаны с падением на скольких поверхностях.

В травмпункте больницы Пирогова работают порядка 30 сотрудников. Работа здесь организована с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Потоки пациентов разъединены - взрослых и детей принимают в разных кабинетах. После осмотра в случае необходимости врач направляет в рентген-кабинет. После этого назначается лечение. В тяжёлых случах приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

За сутки в травмпункт медучреждения обращается до 120 пациентов с травмами. В этом году, отмечают медики, обращений стало меньше, возможно, в связи с тем, что из-за пандемии многие учатся и работают дома.

Для того, чтобы избежать травм, медики дают ряд советов. В первую очередь носить правильную обувь. Зимой это должны быть ботинки с протектором для устойчивости на скользкой поверхности. Немало важным будет и способ передвижения. По льду необходимо передвигаться маленькими шагами шаркающей походкой. Подготовиться к падению лучше заранее, сгруппировавшись - напряжённые мышцы могут защитить от травмы кости и связки.