Стали известны наименее престижные профессии в Поволжье

Сайт по поиску работы и сотрудников hh.ru провел опрос и узнал, какие профессии современные соискатели из Поволжья считают наименее престижными. В ТОП-5 вошли следующие специальности:
1 место. Уборщик / уборщица (17%)
2 место. Продавец, кассир (13%)
3 место. Дворник (12%)
4 место. Преподаватель, учитель (4%)
5 место. Разнорабочий (2%)
Позиция “учитель” попала одновременно в рейтинг и престижных, и непрестижных профессий, но голосов за низкий статус собрала больше.
Самарцы высказали свое мнение по данному вопросу и поделились историями:

- Посмотрела результаты опроса и полностью согласна, - рассказывает Арина Иванова. - Работала продавцом около 5 лет, после чего выучилась на аккаунт-менеджера. Раньше совмещала работу, а когда подработка стала приносить основной доход - уволилась из магазина. Во время коронавируса многие мелкие магазины закрылись, что принесло волну сокращений. Я рада, что успела найти другую специальность, да и зарплата выше. Если продавцом я зарабатывала 16 тыс.рублей, то аккаунт-менеджером - стабильно от 25 тыс.рублей.

- По статистике, зарплата учителя в Самаре в 2020 году скачет от 15 тыс. рублей до 32 тыс. рублей, - говорит Петр Максимов. - Жена работает учителем начальных классов, и больше 23 тыс. рублей не получает, а уж во время коронавируса тем более. Параллельно она подрабатывала в детском клубе, но больше для души, чем для заработка.

- Дочь работает кассиром в сети магазинов, - делится Татьяна Ульянова. - Ничего, кроме стресса, это не приносит. Не представляю, как людям жить на эти деньги. Что уж говорить о взятии ипотеки или покупки машины. Конечно, есть магазины, которые платят кассирам больше, но дочь получает около 22 тыс.рублей в месяц. Живет от зарплаты до зарплаты.