Стало известно, как понять, переболели ли вы коронавирусом или нет

Заболевание коронавирусом всегда проходит по-разному. Если один легко и бессимптомно переносит болезнь, то другой не состоянии даже самостоятельно посетить больницу. Помимо ярко выраженных могут проявляться слабые и, казалось бы, несвойственные симптомы.
Перенесенная полгода или год назад простуда легко могла быть не просто простудой.
Несмотря на отсутствие типичных признаков, любой хочет знать, переболел ли он коронавирусом.
Progorodsamara.ru выяснил у самарцев, переболевших коронавирусом, нетипичные симптомы:
Проблема с глазами
Проблема с глазами может появиться как во время болезни, так и после. Чаще всего это конъюнктивит или ячмень. Необходимо обратить внимание на несвойственный ранее зуд и жжение. Если чувствуется дискомфорт и сухость, нужно капать 2-3 раза в день для снятия синдрома “сухого” глаза.
Проблема с пищеварением
Многие переболевшие коронавирусом отмечают полное отсутствие аппетита, не постоянную тупую боль в области живота и признаки диареи. Расстройство кишечника - не самый частый признак заболевания у взрослых, но имеет место быть.
Слабость и сонливость
Состояние слабости может одолеть не только в начале болезни, но и по факту выздоровления. Резкие приступы усталости после даже минимальной физической нагрузки в комплексе с другими симптомами означает перенесенный в легкой форме коронавирус.
Изменение запаха привычных продуктов
После возвращения запахов может пройти несколько недель, когда привычные продукты как будто меняют аромат. Появляется запах “тухлятины”. Особенно это касается мяса, молочных продуктов и яиц. Люди с подобным симптомом сообщают, что данный побочный эффект проходит в течение 1-2 месяца.
Боль в мышцах и костях
Ломота в теле и “выкручивающие” ощущения - стандартное начало коронавируса с повышенной температурой, но порой боль в костях и мышцах возникает без симптомов.

И не стоит забывать об отсутствии вкуса и запаха. Этот симптом наблюдался почти у всех пациентов с подтвержденным диагнозом. Именно он свидетельствует, что вы побороли коронавирус, даже если других признаков болезни не было.
Все перечисленные признаки не говорят точно, переболели ли вы коронавирусом или нет. Но не стоит их игнорировать, ведь любая несвойственная для организма боль может быть сигналом о других проблемах со здоровьем.