Топ-менеджеры Самарской области в среднем рассчитывают на зарплату в 88 тысяч рублей

За последний месяц количество вакансий в профессиональной сфере «Высший менеджмент» в Самарской области выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данная сфера сейчас является одной из самых высококонкурентных с точки зрения трудоустройства: на одну вакансию приходится 11,7 резюме. При этом комфортным как для работодателя, так и для соискателя, считается уровень 5-6 резюме на вакансию.

«Несмотря на общие достаточно негативные настроения представителей сферы на рынке труда и высокий уровень конкуренции, соискатели данной профобласти не всегда готовы снижать свои зарплатные ожидания ради трудоустройства. Сейчас в Самарской области размер среднего зарплатного ожидания составляет около 88 тысяч рублей. При этом в среднем управленцам области работодатели предлагают на четыре тысячи меньше», – комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

Чаще всего за последний месяц компании ищут руководителей, которые специализируются на продажах (22% от общего количества вакансий профобласти), управлении персоналом (11%), производстве (9%) и администрировании (9%). Если говорить про отрасль компании-работодателя, то по количеству размещенных вакансий лидируют ритейл, финансовый сектор и компании строительной сферы.

О HeadHunter 

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 320 000 компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 47 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в 2019 г. составило 588 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).