Этой осенью жители крупных городов на 18% чаще интересовались покупкой авто

Картографический сервис 2ГИС и сервис для онлайн-покупки авто СберАвто (обе компании входят в экосистему Сбера) проанализировали интерес к покупке автомобилей и популярные модели в крупнейших городах страны с 1 сентября по 30 ноября этого года.

По данным 2ГИС, интерес россиян к покупке авто этой осенью вырос на 18%. Настолько чаще жители 15 городов-миллионников искали на картах дилерские центры и салоны продаж новых и подержанных авто — в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На картах пользователи могут изучить отзывы об автосалонах, связаться с их представителями, договориться о тест-драйве или проложить маршрут к автоцентру.

Больше всего интерес к покупке авто вырос в Санкт-Петербурге — автосалоны этой осенью искали на 37% чаще, чем за аналогичные три месяца 2019 года. На втором месте — Екатеринбург, где прирост составил 34%, на третьем — Казань (+29%). В топ-5 также вошла Москва, в столице поиск автосалонов вырос на 20%, что на 2% больше, чем суммарно по всем крупнейшим городам страны.

Насколько вырос интерес к покупке авто этой осенью

По данным картографического сервиса 2ГИС

В таблице выше приведена десятка миллионников с наиболее высоким приростом интереса к покупкам авто. В не вошедших в неё городах — Ростове-на-Дону, Омске, Нижнем Новгороде, Перми и Воронеже — поиск автосалонов вырос менее чем на 5%.

— Такая динамика может быть связана с несколькими факторами. Самый очевидный — колебание курса, при котором потребители традиционно проявляют повышенный интерес к покупке автомобилей, стремясь вложить имеющиеся средства, — отмечают эксперты СберАвто. — Кроме того, пользователи могут опасаться еще большего подорожания новых автомобилей в 2021 году.

Жители этих регионов также интересуются покупкой автомобилей онлайн. Компания СберАвто проанализировала наиболее популярные авто, которые пользователи разных регионов покупают через приложение. Так, в Москве и области этой осенью чаще всего покупали автомобили Volkswagen Poloи Volkswagen Tiguan, Kia Rio и Hyundai Creta, в Петербурге — Lada Vesta и Hyundai Creta, в Екатеринбурге самыми популярными для покупки через приложение стали автомобили Lada Vesta и 2121.

* * *

СберАвто, www.sberauto.com — новый удобный сервис для выбора и покупки автомобиля онлайн, входит в экосистему Сбера. Личный помощник подберет автомобиль, кредит и страховку. Авто доставляют к покупателю по всей России или в центры выдачи в крупных городах.

2ГИС, 2gis.ru — международная технологическая компания в экосистеме Сбербанка. Входит в топ-10 самых дорогих компаний в Рунете (Forbes, 2020). Главный продукт — сервис 2ГИС, объединяющий карту, справочник организаций и товаров, а также навигатор для автомобилей и грузовиков. Работает офлайн в мобильных приложениях на Android и iOS и онлайн на 2gis.ru. Активная аудитория 2ГИС превышает 50 млн пользователей в месяц.