Диетологи назвали самые опасные продукты на новогоднем столе

К продуктам, которые с наибольшей вероятностью могут вызвать аллергическую реакцию, относятся цитрусовые, орехи, красная рыба, икра и специи. Об этом рассказала диетолог Елена Соломатина в интервью с радиостанцией «Говорит Москва».
Так, диетолог отметила, что чрезмерное употребление цитрусовых может вызвать негативную реакцию организма даже у здорового человека. Также она рассказала, что аккуратно надо относиться к употреблению рыбы и морепродуктов: «Рыба, морепродукты — вполне аллергенный компонент. Бывает, что человек интуитивно не любит рыбу, а в салате как-то она завуалирована. Попасться могут и экзотические морепродукты, тоже это может вызвать аллергию. Кстати, икра, как морепродукт, как деликатес тоже может вызвать достаточно тяжёлую аллергию».
Опасность для людей с аллергией могут представлять специи и орехи, даже в малом количестве, предупреждает диетолог: «Даже какое-то печенье злаковое – там в составе нет никаких орехов, но просто рядом, на производстве, на поточной линии делали печенье с орехами. Даже минимальная доза может вызвать аллергию». При этом Елена Соломатина отметила, что аккуратность при употреблении таких продуктов надо проявлять не только аллергикам.