Самарцам рассказали, стоит ли откладывать покупку авто на февраль 2021

Уходящий год останется в памяти каждого − сложный, странный, год который перевернул всю планету. Цена на жизнь заметно выросла, продукты, одежда, недвижимость и машины значительно подорожали. Остается гадать, какие прогнозы нас ожидают в грядущем году?

Неутешительная статистика уходящего года

Постоянные встряски экономического рынка не позволяют росту цен остановиться. Только мы немного привыкли к тому, что повысился НДС, как нас всех накрыл карантин. Простой автосалонов, повышение курса доллара, инфляция – все это не благоприятно сказывается на автомобильном рынке и на наших с вами кошельках.

В начале года можно было наблюдать резкий спад продаж новых автомобилей из-за пандемии. В апреле они обвалились на 72,4%, в мае — на 51,8%, в июне — на 14,6%, после чего падение замедлилось до минус 0,5% в августе.

К концу года из-за падения курса рубля, возникла стимуляция потребительского спроса, соответственно и роста продаж.Сегодня россияне массово скупают машины, опасаясь, что цены будут еще выше. По числу выданных автокредитов наша страна уже побила прошлогодние рекорды.

Автосалоны пользуются этим и продают «залежавшийся» товар, часто отказывая покупателю в заказе автомобиля. На продажу выставляются автомобили в максимальных комплектациях или с установленным дополнительным оборудованием, цена которого увеличена в разы.

Что происходит с ценником на авто

Ценообразование новых автомобилей на российском рынке крайне нестабильно, единственное, что можно смело утверждать – цены падать не собираются. В среднем в январе — ноябре 2020 года рост цен на новые автомобили составил 12%, а на отдельные модели — 35%.

Главной причиной можно назвать – падение рубля, которое привело к увеличению стоимости ввезенных в страну авто и удорожание комплектующих авто, производство которых локализуется в стране. Так же стоит учесть весенний простой автомобильных заводов из-за коронавируса.

Падение рубля к другим мировым валютам составляет 25-30%, такую разницу на сегодняшний день автопроизводители еще не успели компенсировать. Многие информационные источники утверждают, что к концу декабря 2020 года рост цен может составить порядка 20%. Заметим, что за последние шесть лет рекомендованные розничные цены на новые легковые машины выросли в два раза.

Порой в ущерб себе производители стараются сдержать рост цен на свои машины и часто несут убытки ради поддержания спроса. Вследствие чего динамика изменения цены автомобиля конкретного бренда может зависеть от политики марки и того, насколько производитель готов поддержать продажи за счет собственной прибыли.

Так, например, несмотря на рост цен в целом по рынку, автомобиль Renault Logan Stepway сохраняет за собой статус доступного автомобиля для покупателя в сравнении с ценами конкурентов.

Мы задали несколько вопросов Павлу Геливеру - старшему менеджеру отдела продаж Рено Центр Тольятти о том, чего стоит ожидать от следующего года на автомобильном рынке.

Рено Центр Тольятти принадлежит группе компаний "Тон-Авто". Компания существует на рынке более 20 лет и является одним из ведущих дилерских центров в России по количеству продаж и качеству обслуживания клиентов. Так, на протяжении нескольких лет дилерские центры "Тон-Авто" признаются лучшими автосалонами в России.

Для начала скажу, что продажи автомобилей Renault в этом аномальном году выросли, - отметил Павел Геливер. - В свою очередь именно модель Renault Logan стала больше пользоваться популярностью среди покупателей.

В следующем году я предполагаю, что спрос останется прежним и возможно даже подрастет. Тут важно обозначить, что именно модель Logan прежней комплектации останется по фиксированной стоимости. Насколько я знаю другие автомобильные бренды выбирают политику повышения цен со следующего года. Также хочу обрадовать любителей марки: в 2021 году ожидается обновление модельного ряда.

Так что тем, кто планирует сменить автомобиль в наступающем году, стоит поторопиться с покупкой автомобиля. А поклонникам марки Renault - воспользоваться ситуацией, и либо прикупить оставшиеся авто со скидкой, либо ждать обновленных моделей любимого бренда.

Телефон: +7 (8482) 20 54 74

Адрес: г. Тольятти, ул. Воскресенская, 16, стр. 2