Пенсионеров в Самаре могут ограничить в передвижениях

В Самарской области могут ввести ограничения для лиц возрасте от 65 лет на посещение бассейнов, фитнес-клубов, театров и развлекательных учреждений. Такое предложение было озвучено на заседании регионального штаба по мерам противодействия COVID-19 в Самарской области.

Причем запрет не распространяется на занятия спортом на открытом воздухе – только на закрытые помещения. Таким образом, самарские пенсионеры могут заниматься любыми видами физической активности, например, в парках города. Также будет проработан вопрос о блокировке транспортных социальных карт. Эти решения будут приниматься с учетом мнения общественных организаций пенсионеров и ветеранов.

Эти меры обусловлены эпидемиологической обстановкой в регионе, где с начала пандемии зафиксировано 24 213 случаев заражения, 455 человек умерло. Считается, что лица в возрасте от 65 лет представляют самую уязвимую группу риска, заражение которых коронавирусной инфекций с большей долей вероятности может закончиться тяжелыми осложнениями или летальным исходом.