Главврач Николай Ренц призвал ввести более серьёзные ограничения в Самарской области

В Самаре в ходе заседания регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса обсуждали вопрос ограничения социальных проездных - это предлагается сделать для того, чтобы люди не пользовались общественным транспортом и больше оставались дома. Тему также затронул главный врач Тольяттинской городской больницы №5 Николай Ренц. По его словам, для того, чтобы добраться до поликлиники, были организованы выездные бригады и неотложная помощь.

- Наши коллеги приедут на дом и будут оказывать помощь, особенно тем, кто старше 65 лет и у кого имеются сопутствующие заболевания, - сказал Ренц.

Несмотря на то, что предложение ограничить передвижения между регионами было отклонено, вопрос по-прежнему остаётся актуальным.

- Локдаун, ограничение контактов, локализация очагов заболевания - это действительно очень эффективные и наиболее правильные методы борьбы с инфекцией, - подчеркнул Ренц.

Помимо этого прозвучало предложение последовать примеру Москвы и перевести 30% сотрудников на удалённый режим работы.

- Это непростой вопрос ни для работодателей, ни для власти. Эпидемиологическая ситуация сейчас такова, что к этой мере, возможно, придётся прибегнуть, - заметил Ренц.

Николай Ренц констатировал: у вопроса есть два варианта решения. Либо же путем мер самоизоляции можно будет прекратить и прервать цепочки заражения, либо же этого не произойдёт и по-прежнему колоссальные ресурсы будут отвлекать от тех вопросов и болезней, которые требуют лечения.

Ожидается, что поступление вакцины от коронавируса в регион произойдёт в ближайшее время. В первую очередь прививать будут медицинских и социальных работников. Позднее начнётся вакцинация населения.