Стало известно, сколько протоколов составлено на пассажиров без масок в Самаре на 8 декабря

В Самаре продолжается ежедневная проверка по контролю за соблюдением масочного режима в общественном транспорте. Рейды осуществляют сотрудники департамента транспорта Администрации г.о. Самара совместно с полицией и представителями народной дружины.

Проверки проводятся выборочно, проверяющие могут зайти в любой автобус, трамвай, маршрутку или троллейбус.

При нахождении в транспорте без средств защиты пассажиру грозит штраф до 30 000 рублей. В свою очередь, организации по перевозке тоже ведут работу по выявлению нарушителей. Водители и кондукторы общественного транспорта также должны соблюдать масочный режим.

Работа по выявлению нарушителей ведется в усиленном режиме уже более 2 месяцев. С октября 2020 года на пассажиров, не соблюдающих масочный режим, составлено в общем количестве 105 протоколов.

Как сообщает заместитель руководителя департамента транспорта Юрий Тапилин, по состоянию на декабрь количество горожан, отказывающихся носить маски, значительно сократилось. С начала проведения рейдов ситуация изменилась в лучшую сторону: требования соблюдаются большинством граждан.

Помимо этого, с сентября из-за отсутствия маски воспользоваться наземным транспортом не смогли почти 900 человек, а метрополитеном - больше 8 000 пассажиров.

В случае нахождения в салоне пассажира без маски во время проверки, транспорт делает остановку для того, чтобы нарушитель надел маску или вышел из транспорта. Если нарушитель отказывается выполнять вышеуказанные действия, на место вызывается полиция.

Также внимание уделяется ежедневной дезинфекции транспортного средства: обработка всех поверхностей одобренной Роспотребнадзором жидкостью.

Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима во избежание заболевания коронавирусной инфекцией. Рекомендуется без крайней необходимости не посещать места большого скопления людей. Особенно это касается жителей Самары старше 65 лет.