Рассказываем, как взаимодействовать с налоговыми органами онлайн

Департамент финансов Администрации г.о. Самара сообщил жителям об электронном сервисе “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”, размещенном на официальном сайте ФНС России.

Данный сервис дает возможность физическому лицу:

  • осуществлять контроль состояния расчетов с бюджетом
  • узнавать актуальную информацию по объектам имущества и транспортным средствам, а также начисленным и уплаченным платежам
  • производить оплату налоговой задолженности и платежей
  • ознакамливаться и распечатывать уведомления и квитанции
  • отправлять запросы без личного посещения в налоговую инспекцию
  • заниматься отслеживанием статуса проверок деклараций 3-НДФЛ

Чтобы получить доступ к вышеуказанному сервису, гражданину необходимо обратиться в любую инспекцию ФНС вне зависимости от места постановки на учет. Налогоплательщику выдадут персональный логин и пароль. Заявление на подключение можно подать через официальный сайт ФНС России.

Важно обратить внимание, что уклонение или несвоевременная уплата налога ведет к начислению пени, штрафам и взысканию задолженностей через суд. В случае наличия налогооблагаемого имущества и не полученного вовремя уведомления налогоплательщик может обратиться в инспекцию для уточнения причины неполучения документа.

В срок до 31 декабря следующего года необходимо предоставить в налоговую инспекцию данные об объектах налогообложения, по которым не было получено уведомление. Налогоплательщик имеет право уплачивать налог по факту получения уведомления. Уведомление не отправляется, если сумма налога менее 100 рублей.