На Самарскую область надвигается мощнейшая геомагнитная буря

Учёные из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН рассказали о том, что на стороне Солнца, которая обращена к Земле, произошёл взрыв, и массы солнечного вещества, выброшенные из её атмосферы, направляются к Земле.

Уже ранним утром 9 декабря первые облака солнечной массы достигли околоземного пространства, и, соответственно, основной удар на нашу планету придется примерно в полночь по московскому времени 10 декабря.

Вследствие того, что поток солнечной плазмы, обдувающей Землю, вырастет вдвое, магнитное поле нашей планеты потеряет устойчивость и начнёт колебаться. Результатом этого станет изменение значения G-индекса, который характеризует интенсивность геомагнитного шторма по силе влияния на людей, животных и электротехнику. Таким образом, возникнет геомагнитная буря 2 уровня, которая характеризуется как "средняя".

Что это означает на практике? Головные боли, повышенная радиационная нагрузка на космические средства связи, а также возникновение полярных сияний, которые можно будет наблюдать на широте Санкт-Петербурга.