В Самарской области оптимизируют помощь больным коронавирусом

В среду, 9 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с врачами Федерального медико-биологического агентства, которые находятся в регионе с рабочим визитом. Они будут изучать всю цепочку оказания помощи больным коронавирусом и помогут региону улучшить эти процессы.
Дмитрий Азаров поблагодарил руководителя ФМБА Веронику Скворцову за реализацию его предложения направить в Самару группу экспертов. Ожидается, что результаты рабочей группы помогут сохранить больше жизней в регионе в условиях пандемии.
Главный врач Клинической больницы №3 ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России Анжелика Родина пояснила, что работа проходит в три этапа: составление опросников для медучреждений, посещение ковидных стационаров и изучение их работы, затем - анализ работы каждой больницы и системы в целом. На основе этого анализа будут сформированы предложения по улучшению оказания помощи населению.
Рабочая группа уже посетила больницу имени Середавина, городские больницы №4, №6 и №8. При этом врач анестезиолог-реаниматолог ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Николай Кругляков по итогам осмотра самарских стационаров подтвердил высокий уровень их работы: "Квалификация врачей высокая, и достаточно медицинского оборудования для оказания помощи населению".
Всего эксперты посетят 11 стационаров, в которых располагается более 5120 коек.